Гражданское право
Доброе утро! Подскажите интересует вопрос расторжения договора в риэлторской фирмой!
Они обязаны были подобрать квартиру не дороже 1 900 000. внесен аванс 5000 по окончанию сделки должна оплатить еще 35 000. По делу кв. нахожу я сама и поняла что в принципе то что они мне предлагают во первых дороже указанной суммы, во вторых просто не подходит для проживания, хотелось бы отказаться от услуг в подборе жилья возможно ли это сделать и вернуть аванс в размере 5000 рублей Штрафных санкций в договоре не прописано, написано что я должна буду только оплатить фактически понесенные затраты. Тут тоже вопрос правильно ли я понимаю что факт. понесенные затраты - это затраты на гсм и мобильную связь. И как быть с тем сколько потрачено денег на мою мобильную связь что бы вызванить это риэлтора! и так же объехать самой все кв.
Договор оказания услуг, можно расторгнуть в одностороннем порядке в соответствии с гл. 29 ГК РФ. В случае, если в договоре оказания услуг не указано срока окончания оказания данной услуги, договор может быть расторгнут одной из сторон в любой момент. По возврату внесенного авансового платежа, необходимо обращаться в суд, так же можно в суд заявить о понесенных Вами убытках, в связи с неисполнением договора. Но все убытки должны быть подтверждены.
Ответ на ваш вопрос лежит в плоскости защиты прав потребителя.
Статья 32 ЗоЗПП. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Вы можете отказаться от услуг вашего риэлтора с оплатой ФАКТИЧЕСКИ понесенных им расходов.
1. пишите притензию что отказываюсь. просите предоставить расчет по оказанным услугам.
2. если нет ответа или начинают нести чушь обратитесь в суд и вот там пусть попробуют доказать свои расходы
можешь подать в суд по любому ...к мировым судьям у нас по крайне мере за моральный ущерб до 50 тыс руб в районый от 50 тас руб ...позвони по защите прав потребителей ...узнай у них что делать ...а контракт повнимательнее нуна читать ...
вы имеете право отказаться от предложенной вам квартиры: не устраивает вариант и все. а то что Вы сами нашли себе квартиру, тут надо смотреть условия договора: вправе ли вы самомтоятельно искать продавца квартиры. Что касается отказа от договора, то опять же необходимо смотреть условия договора. По вашим словам: "Штрафных санкций в договоре не прописано, написано что я должна буду только оплатить фактически понесенные затраты. ". Фактически понесенные затраты должны подтверждаться чеками, квитанциями