Гражданское право
Расторжение договора аренды. Вопрос внутри!
Арнедодатель несколько раз уведомлял Арендатора о повышении арендной платы. Арендатор на словах отказывается от повышения и платит по старым тарифам. В свою очередь так как Арендатор не хочет платить повышенный тариф, Арендодател хочет рассторгнуть договор аренды, и в судебном порядке взыскать недоплату. Арендодатель и Арендатор приходят к устному согласию о расторжении. Возможно ли взыскать недоплату, и какое основание расторжения указывать в акте приема-передачи недвижимого имущества?
Если обе стороны договорились о расторжении договора, то причину можно так и указать - соглашение сторон.
Статья 614 ГК РФ. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату) .
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
Статья 614 ГК РФ. Арендная плата
Одним из существенных условий договора аренды - арендная плата. Т. к. арендатор не соглашается с изменившимися условиями договора (кстати, посмотрите, имеет ли право Арендодатель повышать в течение действия договора повышать оплату?) , то арендодатель имеет по этому основанию расторгнуть договор аренды и еще в судебном порядке взыскать задолженность по платежам.
Удачи!
Все зависит от договора! Но вообще повышение раз в год должно быть предусмотренно ,
Мало информации. Надо было бы указать положения договора, регулирующие повышение арендной платы.
смотря как Арендодатель уведомлял
если письменно и Арендатор продолжает занимать помещение и платить старую плату, то можно.. .
если устно уведомлял Арендатора - то нельзя
Елена Петровская
Уведомляли письменно, но Арендатор не соглашается с повышением. И все дальнейшие отказы и соглашения были в устной форме.