Гражданское право
Расторжение договора аренды наймодателем, обязанности риэлтора.
Добрый день, всем кто читает вопрос. Итак, хотел бы уточнить некий момент. Я имею договр найма жилого помещия сроком на 6 месяцев, с 1 октября 2011 года по 1 апреля 2012 года. 1 декабря, мой наймодатель предупредил меня о том, что собирается продавать квартиру, и сказал что, после того как он найдет покупателя на нее, я буду доживать полный месяц, тоесть будет это январь, февраль а может декабрь не известно. Далее, вчера, он стал приглашать потенциальных покупателей в квартиру. Таким образом, наймодетель нарушил договор не предупретив меня за 3 месяца о том, что собирается расторгнуть договор, по причине продажи, что опять же является нарушением, порядка расторжения договора, это не форс мажорные обстоятельства. Далее, меня интересует такой момент, у меня есть договор аренды с печатями риэлтора, и моей росписью о том, что я претензий к его работе не имею ,все выполненно как слудет, так оно и было пока меня не поставили перед фактом продажи. Я слышал, что по закону, риэлтор обязан найти мне, жилье, без платы за его услуги, аналогичное моему, в случае если расторгает договр наймодатель с нарушениями. Это так? И если да, дайте ссылки на закон. Совсем не хочется платить услуги риэлтору второй раз!
Вы немного преувеличиваете роль маклера в съеме квартиры. Он получает деньги только за то, что скажет Вам адрес. Все остальное, это для большей значимости. Маклеры - это банальные мошенники.
Договор найма сохраняется и при переходе права собственности на квартиру на весь срок указанный в договоре (ст. 675 ГК РФ)
Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Основания для расторжения договора найма должен быть прописан в договоре. Нарушил этот пункт наймодатель, есть основания для обращения в суд. Согласно Закона "О найме жилого помещения" (рекомендую набрать в поисковик и прочитать) п. 8 при продаже жилого помещения, договор заключенный прежним собственником. закон для нового собственника. и он будет иметь юридическую силу до срока его окончания.
Свое несогласие освободить квартиру обосновывайте в письменном виде .основываясь на именно на Законе " О найме жилого помещения. Риелтор сделал свое дело согласно договора, никакого мошенничества с его стороны нет. Он нашел квартиру, помог заключить договор, проверил документы. Стороной договора по сделке он не является. Стороны: наниматель, наймодатель. За данное нарушение договора со стороны наймодателя риелтор отвественности не несет.