Гражданское право
Едем на море, могут штрафануть без кресла? Сыну 5 лет, всегда со мной и пристёгнут, на заднем сидении.
Ездили в прошлом году. Кресло было, но дочь 5 лет обычно рядом с ним калачиком сворачивалась (спала) . Ехать долго из Мурманска. Ни на одном посту на это внимания не обратили (гаишников после Москвы такие штрафы не интересуют, там размеры в 10 раз больше котируются) . Понятно, что в кресле безопасней, но когда едешь не одни сутки, в кресле ребенку столько не высидеть на жаре.
Не "могут", а будут штрафовать и не однократно!
В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
Так что, как видишь, перевозить детей младше 12 лет без специального сдерживающего устройства (кресла) , только пристегнув ребенка ремнями безопасности, нельзя. В противном случае это будет нарушением, штраф за которое составляет 500 рублей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП) .
Да, на мой взгляд, и не в штрафе дело. В автомобильных авариях самые большие травмы получают именно дети. Кресло - дополнительная мера безопасности для ребенка, которое по данным российских экспертов сумело спасти жизнь детям в 70 случаях из 100. Так стоит ли экономить на безопасности ребенка?
Штрафанут полюбасу! Протокол сохрани, что бы на следующем посту показать, что ты уже за это наказана.
да. ребёнок должен до 12 лет сидеть в детском кресле.
докопаются на каждом посту
конечно могут!! ! и конечно штрафонут!