Гражданское право

Можно ли ребенку 12 лет ездить на заднем сидении без ремня?

Ремнем безопасности без спецкресла можно пользоваться, когда ребенок достиг 12 лет и роста 1,5 метра. При этом школьник может сидеть как на переднем сидении, так и на заднем.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Если на заднем сиденье ремни безопасности предусмотрены конструкцией автомобиля - человек должен быть пристегнут
Если нет - так едет
Если машина оборудована ремнями безопасности на задних сидениях то никому нельзя.
Настёнка *
Я который с 7и лет на передней без ремня под шансончик)
Как сказано в ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузовика, оборудованном ремнями безопасности или детской удерживающей системой ISOFIX (это встроенные в кресло металлические направляющие с замочками на конце), должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

С 12 лет детское кресло ребенку не требуется. Однако если школьник ниже полутора метров, то использовать удерживающее приспособление нужно, пока юный пассажир не вырастет. Также стоит обращать внимание на вес. Ребенка можно пристегивать ремнем, если он весит более 36 килограмм.

12-летний ребенок, при соответствующем росте, может ездить на переднем сиденье без удерживающих устройств, пристегнувшись лишь ремнями безопасностями для взрослых.
C И В
Ремень для безопасности, а безопасность для всех
Артём Т
без ремня езди , руки и ноги поотрывает , тогда поймешь может
Ermek Amangeldinova
никому нельзя ездить без ремня, это нарушает правила безопасности
А если про джинсы - то можно кнш))
Victor Turchinovich