Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 197. Специальные сроки исковой давности
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Гражданское право
Существует ли в России понятие...исковая давность по гражданским делам? если да, то сколько лет?
Общий срок 3 года
Стандартно - три года.
Прочитайте ГК, он тоненький.
Это ГК РФ часть 1
Статья 196. Общий срок исковой давности
Статья 195. Понятие исковой давности
Статья 196. Общий срок исковой давности
2. Правила статей 195, 198 - 207 Гражданского Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Смотрите гл. 11 и 12 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности 3 года, но есть и специальные.
три года исковая давность)