Такая ситуация, договор заключен 01.01.2007 года на электроснабжение. Является бессрочным (каждый год пролонгируется) . Предприятие, являясь исполнителем коммунальных услуг по водоснабжению (А) , решила подать на предприятие, оказывающее коммунальные слуги по электроснабжению (В) , исковое заявление о признании некоторых пунктов вышеуказанного договора недействительными, т. к. противоречат законодательству РФ. Предприятие В подает отзыв в суд с просьбой отказать в удовлетворении требований, основываясь на то, что срок исковой давности вышел (3 года, ст. 181 ГК РФ) . А статья 181 ГК РФ устанавливает сроки исковой давности по недейсвительным сделкам в целом, а не части. Кто - что подскажет? ? Как опровергнуть отзыв В и на что сослаться? Ведь могло бы и 10 лет пройти и 15, а срок исковой давности всего 3 года! Кто встречался с данной ситауцией? Какие варианты есть?
P.S.: Дополнительные соглашения и протоколы разногласий по изменению и дополнению договора либо также "просрочены", либо не содержат в себе тех пунктов, которые мы оспариваем в договоре.
Гражданское право
Исковая давность по бессрочному договору
В соответствии с пунктом 1 статьи 168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, НИЧТОЖНА, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (пункт 1 статьи 180 Кодекса) .
Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом, что не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки. В силу пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке, по заявлению любого заинтересованного лица.
В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам) , действующим в момент его заключения.
В вашем случае смотрите ст. 200 ГК РФ - когда начинается исчисляться срок исковой давности - "когда лицо узнало или должно было узнать... " вот и действуйте в соотвествии с этим. Кроме того, укажите что договор является действующим, правоотношения длящимися. И подумайте над исковыми требованиями своими. Пункты-то договора ничтожны, поскольку закону противоречат, вам их надо из договора исключить - применить последствия недействительности ничтожной сделки.
Вообще странно как-то... Три года сидели и не пыхтели, а теперь вдруг в суд пошли. Подавать иск по ст. 450-453 ГК РФ как палыч предлагает - считаю неконструктивным. Тут же у вас ничтожные условия договора надо исключать, а не менять что-то в этом договоре реально. Тем более основания для изменения договора в ГК РФ указаны четко. И пропуск срока исковой давности по иску о применении последствий ничтожной сделки в число оснований для изменения договора не входит.
Оч. интересное мнение у Ка-50, вот вам уже и не три года прошло с даты заключения договора. По мнению судов пролонгированный договор считается, по сути, новым договором: -))) Так что посмотрите суд. практику в этом направлении.
Тимофей Назаренко
Красиво рассуждаете. Вы правы, сидели 3 года "и не пыхтели" пока руководству, извините, ..в голову не ударила. По ст. 200 ключевое слово - "должно было узнать". Должны были с самого начала, эта версия отпадает. С мнением Палыча тоже не согласна. Я пытаюсь уже 3 часа зацепится за версию пролонгированного договора. Вот только практики найти не могу.
Срок Вы пропустили это однозначно. Отсчет срока начинается с даты заключения договора
А не попробовать ли Вам изменить условия договора? ? Это можно на любом сроке действия договора. Руководствоваться полагаю надо 450 ст. ГК
Тимофей Назаренко
на добровольное изменение они не пойдут. А если через суд попробовать изменить исковые требования, там наверное тоже исковая давность?
Начнём с простого. Исходя из написанного Вами договор каждый год пролонгируется. Данное обстоятельство указывает, что договор СРОЧНЫЙ, со сроком действия 1 год и возможностью автоматической пролонгации при отсутствии письменных разногласий сторон (ч. 1 ст. 450 ГК РФ) . Отсутствие письменного уведомления о разногласиях трактуется как отсутствие последних и влечет за собой пролонгацию договора (в соответствием с его условиями) .
Исходя из этого срок исковой (ст. 181 ГК РФ) давности начинается с даты последней пролонгации договора.
Истцу придется доказывать несоответствие спорных пунктов договора действующему законодательству и обычаям делового оборота. При этом изменение экономической конъюнктуры рынка не является основанием признания отдельных пунктов договора недействительными (ничтожными).
Тимофей Назаренко
Я тоже об этом думала. Но тольно не встретила судебной практики. в каком нормативном документе это может быть закреплено?
Татьяна Митрофанова
Пролонгация
(лат. prolongatio — удлинять)
1) продление срока действия договора, соглашения, векселя, займа и т.д. П. договора — продление действия договора сверх предусмотренного при его заключении срока действия. П. договора производится двумя способами:
а) путем заключения специального соглашения (протокола) о продлении договора на определенный срок;
б) путем включения условия о продлении в самый текст договора. При этом обычно имеет место автомагическая П., когда в договоре предусматривается, что если ни одна из договаривающихся сторон не сделает заявление об отказе от договора за определенное время до истечения срока его действия, то договор автоматически считается продленным на определенный указанный в нем срок;
Энциклопедический словарь экономики и права
(лат. prolongatio — удлинять)