Гражданское право

Помогите составить письмо- отказ о том что я не поеду в суд.

Меня пригласили на суд свидетелем. Но я живу от места проведения заседания за 8000км. ехать не желаю. Меня попросили прислать им отказ по факсу. Как правильно его написать?
E*
Elizaveta *
В шапке пишите, в какой суд, какому судье, от кого, Ваш адрес. Далее - ходатайство. Потом: Я, Ф. И. О. , являющаяся свидетелем по делу (указываете суть дела, номер дела, если знаете (на повестке номер дела должен быть) по существу дела поясняю следующее: и излагаете то, чему Вы были свидетелем, с указанием даты и времени происшедшего. ПОтом пишите - в связи с тем, что судебное разбирательство проходит в таком-то городе, находящемся от места моего жительства на расстоянии (8000 км) , а средств на оплату транспортных расходов у меня нет, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие. В конце дату и подпись ставите
Дмитрий Каньков
Лучший ответ
Павел Герасимов Во-первых: свидетели не имеют право заявлять ходатайства!
Во-вторых: данные письменные свидетельские показание не будут приниматься судом во внимание!
Вы будете являться свидетелем со стороны кого-то, либо Истца либо Ответчика (или в уголовном процессе обвинения или защиты) . Поэтому адвокат стороны может предложить Вам дать объяснения в письменном виде (Ваша подпись под ними может быть удостоверена нотариусом) . Адвокат стороны потом может заявить ходатайство о приобщении этих письменных объяснений к материалам дела. Суд может приобщить, а может и отказать. кроме того, суд может дать поручение суду в Вашем регионе о допросе свидетеля. Тогда Вас вызывают в суд повесткой в Вашем городе, с Вашим паспортом, объясняют, зачем вызвали, задают вопросы, которые указаны в судебном поручении, записывают все, что Вы сказали, Вы расписываетесь. Протокол допроса пересылают в город, где идет процесс.
Отказ приехать оформляете так, как сказано выше - указать, какой суд, кто истец (потерпевший) , кто ответчик (обвиняемый) , номер дела, фамилия судьи, от кого собственно отказ. И честно пишете - ехать далеко, ни времени, ни денег нет, при необходимости готова дать показания в письменном виде.
Mikuo Hatsune
В произвольной форме.
Но, если суд уголовный, то Вас могут и приводом (зом) доставить. В наручниках.

И ещё. УК РФ:
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Ким Виктор
напишите, что отказываетесь явиться на заседание в связи, с причиной... (пишите причину)
Айрат Гаффаров
Если знаете номер тлф суда, то можно туда позвонить и сказать, что в судебное заседание явиться не сможете ввиду отдаленности проживания (это если по гражданскому делу).
Согласно ГПК такого не должно быть. Вас должны были допросить по судебному поручению по месту Вашего проживания. Если их устроит напишите простешйшую форму письма о своем отказе в участии в судебном заседании по гражданскому /или уголовоному делу по обвинению ФИОпо ст. УК РФ/делу о иску ФИО к ФИО о /предмет иска/.Приведите причину отказа. Подпись число. Фамилия и инециалы.