Гражданское право
У меня в свидетельстве о рождении неправильно написано имя матери. Будут ли у меня проблемы при оформлении наследства?.
.
Проблемы возникнут, так как фактически сейчас ваша мама - "не ваша", а посторонний вам человек. Нотариус не откроет наследственное дело. Если она еще жива берете ее и идете в ЗАГС, где пишете заявление на внесение исправлений в свидетельство о рождении. Если вам отказывают или ваша мама уже умерла, то вам необходимо обратиться в суд (районный, не мировой) по месту вашего жительства, с заявлением "о внесении изменений в запись акта гражданского состояния". При этом должен отсутствовать спор о праве, т. е. никто не должен оспаривать, что вы дочь вашей матери.
В заявлении должны содержаться сведения: в какую запись акта гражданского состояния и какие исправления или изменения заявитель просит внести, какими доказательствами подтверждается неправильность записи. К заявлению должна быть приобщена копия соответствующего свидетельства, заключение органа загса об отказе в изменении или исправлении записи и другие, а также иные документы. Собирайте все свидетельства, какие есть у вас (рождение, смерть, брак, расторжение брака и т. д.) . Приглашайте свидетелей: родственники (братья, сестры, дяди, тети, бабушки...) , соседи, знакомые и т. д. В просительной части заяления указываете: ПРОШУ:
1. установить неправильность актовой записи № ...от ...о рождении ВАС, ..года рождения и сведения о матери вместо – Ф. не правильное имя. О. указать Ф. правильное имя. О.
2.обязать Орган ЗАГСа исправить запись в имени матери в книге записей гражданского состояния с ...(неправильной) на ...(правильную) и выдать новое свидетельство о рождении Вас (полное ФИО).
там каждая буква может все изменить. а ткт целое имя.... считай. что все провалено
Могут быть.
Будут.
Возникнут обязательно.
Проблемы могут возникнуть. Нужно будет подать заявление в суд в порядке особого производства об установлении факта.
Надо было твоей маме сразу cв-во поменять. Теперь будут проблемы.
Да. У двоюродного брата в паспорте фамилию написали Февралёв, а у его матери - Февралева, пришлось переоформлять. Даже буквы Е и Ё считаются разными, т. е. фамилии разные. Всего лишь две точки...
Будут. Потребуется судебное решение об установлении факта родственных отношений между Вами и Вашей мамой. Если мама сейчас в полном здравии, то лучше обратиться в органы ЗАГСа за внесением необходимых изменений в документы при жизни.
Да, так как свидетельство о смерти будет содержать другое имя, чем свидетельство о рождении, а последнее - это единственный документ подтверждающий Ваше родство.
Вам необходимо в судебном порядке вносить изменение в свидетельство о рождении, после чего оформлять наследство, т. к. нотариус откажет в оформлении наследства.
Просто через суд признайте факт родственных отношений с вашей мамой, и с решением к нотариусу. изменения в свидетельство о рождении не вносятся.
обязательно
100 %. Надо будет идти в суд устанавливать юридический факт родства.
Я думаю, что необходимо подать в суд по месту прописки заявление об установлении факта родственных отношений, куда вписать и заинтересованных лиц.