Гражданское право

Имя Капиталина и Капитолина-одно и тоже? У мамы проблема,в паспорте много лет назад написали Капиталина,сказали так прав

Мама переделывает военную пенсию НА гражданскую,Из за одной буквы нужно переделать кучу документов,для подтверждения стажа.
С юридической точки зрения имена совершенно разные. Законодательство разрешает называть детей так, как пожелают родители. Справочника имен, в котором указаны единственно правильные написания имен, у нас нет. Поэтому абсолютно разными именами будут Капитолина, КапитАлина. и их иные написания. Чтобы не было таких проблем, переофомляйте документы, чтобы везде было одно и то же имя (а именно - по свидетелльству о рождении - КапитАлина) . Такая смена документов в связи с ошибочным написанием имени не будет считаться сменой имени.
В случае, если захотите поменять все документы на КапитОлину - вашей матери придется обратиться в органы загс с заявлением о смене имени (уплатив госпошлину) .

В случае, если Вы не поменяете разночтения в документах, в дальнейшем у Вас возникнет еще больше проблем: например, при получении наследства, при перепродаже недвижимости и др.
Алексей Завьялов
Лучший ответ
Надо было сразу упереться! Правильно, как в свидетельстве о рождении. Есть Олимпиада и есть Алимпиада.
Почему бы не переделывать всё это, оставив так, как есть.. . Чиновники читали "Капитал", тогда через А. А если Капитон (мужское имя) , тогда через О. Но если желание есть побегать, можно и побегать. Если каждому чиновнику хватит справок :))
Все правильно предеться переделывать
Да, если данные в "свидетельстве о рождении" и паспорта (др. док. ) отличаются, хотя бы на одну букву то считается, что данные человека не идентифицируются. Проще говоря, -это два разных человека. ! Абсурд!!! Проблема в том, что это не Ваша вина, а страдаете Вы (ваша мама). А может быть Вам проще пойти по варианту восстановления утерянных документов, подумайте, с каких документов у Вас началась неправильная идентификация. Если не получится, то тогда продолжите решать свой вопрос обычным путем!!!
Luiza Zakirova
Имя в паспорте должно быть написано как в свидетельстве о рождении . Это два разных имени.
Tema Belousov
И Капитолина и Капиталина
**
***naziko*** ******
Я с 1938 года рождения, все годы учёбы в школе, в институте, годы работы до 80-х годов- в документах (паспорт, диплом и др.) имя у меня записано КапитАлина. Позднее в некоторых документах стали писать через О. (Видно какие-то "умники" так решили.) После смены паспорта в 1982 году имя стали писать через О. А ведь в свидетельстве о рождении имя написано через А- Это нарушение законодательства при выдаче ПАСПОРТА?
Iskandar Sobirov