Гражданское право

доказательства для суда.

Может ли в суде для доказательства использоваться переписка по электронной почте, точнее распечатка писем? Или это нужно как то длказывать?
Просто Серёга!!!
Lana Lanova, понимаете ли в чём дело . .Вам правильно ответил M, всё зависит от самого судьи . .от его виденье на это дело. Проблема в том, что суд принимает решение и делает оценку доказательств не только по закону, но и по своему внутреннему убеждению.

Статья 67. ГПК РФ Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Лейла Байрамукова
Лучший ответ
Просто Серёга!!! Очень ценная подсказочка! Спасибо! Знаете, если бы я хоть на минутку сомневалась в здравомыслии и компетенции основной массы людей на этой теме, я , думаю. вообще мало бы чего добилась. Одна закавыка - я понятия не имею какого отношение судьи к данному делу. Поскольку оно проводится в другом городе. Собственно. может мне и не понадобится никакие переписки как аргумент использовать. Я так, на всякий пожарный поинтересовалась. Вдруг...
Для доказательства чего?
Тут эти док-ва должны быть оценены экспертами на предмет подлинности.
Лилия Белалова
Просто Серёга!!! Я сужусь с работодателем , незаконная отправка в неоплячиваемый отпуск. невыплата отпускны, касательно оплаты ответчиком моего проезда , ну там много чего. Мне звонили из суда (суд в другом городе, далеко) и сказали что ответчик сделал возврат. Письмо с документами я еще не получила, но предполагаю что ответчик может использовать в качестве контраргумента. И вот как раз в качестве доказательства моего нахождения на этой работе, заказа билетов, письма от менеджера проекта гдеон подтверждает что проект заканчивается и что мне лучше искать другую работу ( при этом я как бы в отпуске неоплачиваемом и никто меня сокращат не собирается).
Просто Серёга!!! Ну, важна не пода, важно участие! Правда ведь? Спасибо все равно.
вроде распечатка телефонных звонков и смс используется
Potapov Oleg
Все завист от судьи примет она эти аргументы или нет
Anastasiya Sushko
если сможете предоставить IP, и потом смотря в каком виде док-ва используется, если доказывается вина, то там нужно разрешение прокурора, если док-во невиновности, то нужно доказать, что IP был использован из дома, а не по USB модему договариваетесь со следаком, и он подает запрос в отдел К.. .
можно более подробно, если интересует...
Просто Серёга!!! Не, не вина. Я истец в деле. Я добавила комменты. Короче, электронные письма, подтверждающие что место моей работы. на проекте по строительству трубопровода, не существует, поскольку проект завершен. А ответчик скорее всего попытается отмазаться и заявить что меня вызывали (только после того как в инспекцию по труду обратилась) на работу , а я не приехала. Хотя на тот момент проект уже закрылся , все было сдано заказчику. И очень интересуюсь, подробнее. Одна закавыка - суд аж на сахалине. я - на Южном Урале! Хотя в принципе можно сделать запрос. Как вы подсказали.