Гражданское право

по решению в районном суде

Вынесено решение в мое отсутствие, вступило в законную. Я писал ходатайтство о перносе слушания в связи с болезнью. Надлежащим образом меня не уведомляли о слушании, рассмотрение в мое отсутствие не писал, вообще и на одном слушании не был. Можно ли это решение считать заочным? Ели нет то как его обжаловать (восстанавливать сроки в кассационной жалобе)? ВАЖНО: Могу ли я начать все же с подачи заявленияоб отмене заочного решения?
Ксеня Я
Обратитесь в письменной форме в суд с просьбой направить в Ваш адрес решение суда.
Это Ваше право и обязанность суда, предусмотренные ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1621
Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Получив решение внимательно с ним ознакомьтесь.
Если судбный акт поименован заочным решением, Вы вправе обращаться сзаявлением об отмене заочного решения. Если же нет, то его обжалование должно осущствляться путем подачи апелляционной (кассационной) жалобы.
Удачи
Марина Селивёрстова
Лучший ответ
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется! Вам на этот вопрос уже ответили! Да считайте это решение хоть приговором - от этого оно им не станет! Так же как и ЗАОЧНЫМ решением!
Ксеня Я А могу я начать с заявления об отмене заочного решения? Если откажут, то восстанавливать сроки в кассационной инстанции (решение уже вступило в силу)?
Спасибо.
Ксеня Я получил решение только вчера и удивился, что оно не заочное
Светлана Косенкова А смысл? Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что Вам откажут в отмене заочного решения, потому как решение таковым не является. Подавайте кассационную жалобу в которой обязательно изложите просьбу о восстановлении срока на обжалование. Только причины пропуска должны быть уважительными и подтверждены документально. Если боитесь визита приставов - в обязательно порядке оставьте себе одну копию жалобы, на котрой попросите поставить входящий штамп и дату принятия.
решения суда подлежит обжалованию в течении 10-и дней. если у вас есть копия ходатайства заверенная или кем то подписанная то можно попробовать и надо предоставить справку о вашей болезни.
решение на руки или по почте получил? Если решение принято заочно, то оно может быть пересмотрено в обычном порядке ( с участием стороны) по заявлению стороны. заявление нужно подать в течение 10 дней с момента получения копии решения суда. заявление подается в тот же суд, на имя того судьи, который вынес заочное решение.
лучше поручить это адвокату, денег стоит недорого, избежите подводных камней