Гражданское право

Насколько велика вероятность того, что апелляция может вынести более суровое решение чем районный суд?

Ситуация следующая:
районный суд вынес решение где удовлетворил требование истца частично взыскал в его пользу 10% от заявленной им суммы.
Ответчики не согласны.... и подают апелляцию.... хотят что бы ему отказали в полном объеме.... истца сумма удовлетворила.... по сути ...ему нужно только было решение суда в его пользу... (неимущественные права - моральный вред)
Вопрос: может ли апелляция вдруг встать на сторону истца и увеличить сумму до 50% или более процентов?? ? Есть такая вероятность?
Жалгас Сатан
Согласно ст. Статья 327.1. ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Если истец не возражает против размера, то суд и не рассматривает этот вопрос.

Однако суд апелляционной инстанции на основании абзаца второго части 2 статьи 327.1 ГПК РФ вправе в интересах законности проверить обжалуемое судебное постановление в полном объеме, выйдя за пределы требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, и не связывая себя доводами жалобы, представления.

Под интересами законности с учетом положений статьи 2 ГПК РФ следует понимать необходимость проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских, трудовых (служебных) и иных правоотношений, а также в целях защиты семьи, материнства, отцовства, детства; социальной защиты; обеспечения права на жилище; охраны здоровья; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; защиты права на образование и других прав и свобод человека и гражданина; в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц и публичных интересов и в иных случаях необходимости охранения правопорядка.

Таким образом, железобетонных гарантий дать Вам никто не может.
Аида Оракбай
Лучший ответ
Для того, чтобы ответить на вопрос, прежде необходимо видеть это судебное решение.
Миклуха Mсlaren
Если истец не подавал апелляцию, значит он согласен с решением, а значит увеличить не могут.
вероятность 1 из 4 - ст. 328 ГПК
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.