Гражданское право

Впрос юристам.Биржа труда и занятости населения.Сомневаюсь в их правоте.

Здравствуйте!Мне 23 года. Подскажите пожалуйста мои права.Я закончила колледж,в 2007,поступила в институт,сейчас обучаюсь на третьем курсе (заочно).Единственное место где я работала это МДОУ,т.е.садик,пол месяца назад, отработав путёвку дочери, я сразу же уволилась.Сейчас я активно ищу работу по професии,но пока безуспешно....На биржу я втала сразу как уволилась,преоставив туда все документы:диплом,и справку с института т. д. ,в надежде,что мне помогут с поиском работы . Буквально через 2 недели,мне дают направление на работу,и не по професси ,а опять в садик,где зарплата ниже прожиточного минимума!!! Так получилось,что я одинокая мама мне ведь ребёнка надо поднимать. Вопрос: У меня возникают сомнния по поводу законности их действй.Имеют ли они право напрвлять меня на работу, не по пофессии ??Для чего же я тогда училась....Я думаю ,они просто хотят избавиться от лишнего народа.Если это так ,то помогите пожалуйста мне отстоять свои права!!
Nataliya Smitrovich
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ) , состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

4. Подходящей не может считаться работа, если:
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум) , исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Т. е. , если Ваш средний заработок за последние 3 месяца был ниже прожиточного минимума, то они вправе предлагать место работы с заработком ниже мин. прожиточного.
А если больше, то он должен быть равен прожиточному минимуму.
Олег Цап
Лучший ответ
Они должны предлагать подходящую работу соответствующую Вашей должности
На бирже в первую очередь Вам предложат работу по последнему месту работы или ту каторую Вы укажите в заявлении, Вы уж поверьте. У меня 15лет стажа было, но по сложившимся обстаятельствам пришлось устроиться на др. работу, когда с нее уволилась, пришла на биржу, предлагали только по последнему месту работы, хотя ее я даже в заявлении не писала, пришлось три раза из одного конца города в другой мотаться, отмечаться. Отказаться от работы где зарплата ниже прож. минимума, это Ваше право. Раньше можно было отказаться от работы, если зарплата меньше чем предыдущая, а сейчас нет, отказ только если меньше прожиточного минимума. И больше чем два раза Вы сами не можете отказаться от предлагаемой ими работы, снимут с учета. Ничего умного на бирже не предлагают. так что ищите работу сами. И еще совет, пока стоите на бирже, если есть возможность и у Вас не очень востребованная специальность, напроситесь на какие нибудь курсы (один раз от ЦЗ, Вас пошлют бесплатно, жизнь долгая, может и пригодиться).
Кеша Бодуев