Гражданское право

Друзья, скажите, имеет ли право гостиница выставить штраф за отказ от брони, если отказ был произведен в день заселения?

штраф гостиница не может выписать, т. к штраф является административным наказанием.

административное законодательство находится в ведении РФ и субъекта РФ. если они вам покажут статью в Коапе или Законе *** области об админ. правонарушениях/ответственности - за отказ от брони в гостинице, то тогда пусть составляют протокол и соответствующее лицо выносит постановление о наложении на вас штрафа в таком-то размере....: )

а писать на листах А4 - отказ от брони или чего-там еще - штраф в размере ***рублей- просто самодеятельность!! !

если вы с ними заключали конкретный договор и там есть пункт про ответственность сторон, то конечно, свои обязательства за отказ от исполнения договора вы должны выполнить...
&&
"@lin@ "
Лучший ответ
При бронировании вам администратор должен был сказать, до которого часа будут держать бронь. После этого часа, если вы сами не перезвонили и не попросили ее продлить, она снимается автоматически. Никаких штрафов гостиница взимать с вас не может. вы же договор с ними не подписывали, где было бы указано такое их право
А вы когда бронировали места, вам что, условия не разъяснили? Ну на случай если одна из сторон не выполнит принятых обязательств? Вот гостинница, к примеру, ваши требования выполнила и держала бронь N-е количество дней. А вы от принятых на себя обязательств - заселиться - отказались? Должна администрация наказать вас за "кидок"Должна и будет права. А если еще и в суд подадут, да за моральный предъявят тысяч 100...
конечно. неустойку придется платить .так во всем мире.
по идее, да неустойку оплачиваете
Конечно имеет. Я работаю администратором в гостинице и могу точно вам сказать, что на это права у них есть.
Получается, что другим клиентам они отказывали в заселении и держали за вами бронь.
Но здесь все зависит от гостиницы. Если на тот период времени были свободные номера, то естественно им не за чем с вас спрашивать, а вот если мест не было, то и другим отказали и вы не приехали.
Будьте просто вежливей, если что. У нас такая работа, что приходится подстраиваться под каждого и поэтому мы очень ценим хороших клиентов. Побольше улыбайтесь и я думаю, что номер пройдет=)
Мария Врабий
Зависит от Правил проживания в конкретной гостинице и от доброжелательности персонала.