Гражданское право

Оскорбление личности-карается ли законом?

Оскорбление своей личности я могу стерпеть, а что касается Близких и уж тем более любимой, карается физической расправой, а закон это так для галочки...
Гулбаршын Касым
Лучший ответ
Статья 130. Оскорбление
Aza Kurakaeva
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Владик Да
Нет... даже Пранкеров если поймают, то ничего им не будет!!!
Aslan Daulov
Теоретически это гражданское правонарушение, карается сначала штрафом, затем по мере усугубления жестче.
Практически в СНГ разговор об этом вызывает смех, и призвать к ответу нереально
Елена Матюшенок Это уголовное преступление.ЧИТАЕМ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 130. Оскорбление
Вопрос в разделе Гражданское право, имеется в виду есть ли гражданско-правовая ответственность за оскорбление. Да, можно в судебном порядке потребовать взыскание компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса России, поскольку данное посягательство на неимущественные права - честь и достоинство. Суды не очень щедрые компенсации присуждают - от 10 до 50 тысяч рублей в среднем. Политики уровня Лужкова могут рассчитывать на полмиллиона, но для других таких щедрот нет. А вообще вопрос что считать оскорблением. Тут цитировали Уголовный кодекс - он для оскорбления требует неприличной формы - в сложившейся судебной практике под неприличной формой подразумеваются нецензурные слова. В свое время было широко известно дело, когда экс-министр обороны Грачев засудил в Пресенской суде столицы журналиста МК Поэгли за оскорбление - паша-мерседес и вор. Дело дошло до высоких инстанций и журналиста оправдали, не найдя неприличной формы в этих словах.