Гражданское право
Нужен совет грамотного юриста (наследство)...
Шесть лет назад две наследницы у нотариуса получили свидетельство о праве собственности на квартиру, оставшуюся от матери, в равных долях. Как это часто бывает среди родтвенников, между ними была устная договоренность, что данная квартира останется за младшей сестрой, тк у старшей свое жилье имеется. Прошло время и старшая сестра передумала, решив квартиру обменять. За шесть лет в квартире произведен капитальный ремонт за счет мл.сестры, которая в спорной квартире прописана с годовалым ребенком и переезжать в худшие условия не хочет. Договориться мирно не получается. Итак вопрос: Может ли младшая сестра обратиться в суд с иском определить сумму компенсации за долю второй наследницы, а также определить порядок выплаты в соответствии с ее материальным положением? Что решит суд? По каким критериям будет определяться стоимость квартиры, будет ли она назначена по ценам шестилетней давности или по нынешней рыночной стоимости, будут ли судом учтены расходы на ремонт и содержание жилья, произведенные истицей? Кто будет проводить оценку жилья, и вообще, какие организации обычно этим знимаются по решению суда? В случае если суд вынесет решение в пользу истицы, может ли она после этого получить свидетельство на право собственности на квартиру целиком, либо она сначала должна погасить свое обязательство перед сестрой?
И я пожалуй отвечу:
Младшая сестра может обратиться в суд с любым требованием. В том числе и с таким, которое указали Вы.
Но - суд никогда не удовлетворит такой иск, ибо нельзя понудить собственника продать свое имущество кому-либо. Так что, присоединюсь к первому оратору Александру.
В силу потенциальной бесперспективности иска, рекомендовал бы Вам найти общий язык со старшей сестрой, ибо дальнейшее противостояние между сестрами может закончится тем, что старшая сестра из вредности подарит свою долю цыганам или малообразованным и невоспитанным выходцам из республик средней азии (или северного кавказа) и тогда у младшей сестры будет много-много проблем.
Одновременно сташая сестра вполне может предъявить и встречный иск к младшей сестре о взыскании денежных средств за пользовании 1/2 долей квартиры. И сумма эта, как показывает практика очень и очень немаленькая.
Резюме - худой мир лучше доброй войны: младшей сестре будет разумнее договориться со сташей сестрой, чем инициировать конфликт, отоый никогда не разрешится в ее пользу.
Удачи
Своим ремонтом младшая сестра только повысила стоимость квратиры. У нее есть 2 варианта: обмен квартиры на меньшую, и доплату отдать сестре или выкупать у нее ее долю. Цену определяет продавец. Снижая цену, старшая сестра снова обязана сначала предложить покупку младшей.
Суд не может решить передать всю квартиру одной из наследниц и вторую заставить выплатить ей денежную компенсацию. Это заведомо проигрышное дело. Перспектив у которого нет. Устные договоренности, это пустой звук. Вторая сестра сможет когда захочет продать свою долю, но сначала должна предложить ее купить сестре которая живет в квартире. Цену назначает продавец. И никто его не может заставить ее снизить. даже суд.
Иск о выплате компенсации стоимости и признании права собственности будет перспективным исключительно в том случае, если у ответчицы имеется ДРУГОЕ благоустроенное жильё, а у Вас НЕТ!
Стоимость определяется экспертом любого экспертного учреждения до суда или в ходе предварительной подготовки дела к рассмотрению или в ходе рассмотрения дела судом по среднерыночным расценкам. Обращаю ВНИМПНИЕ исключительно по ВАШЕМУ ходатайству.
Прво собственности приобретёте на спорную часть (целую квартиру исключительно после фактической выплате компенсации в полном размере. Ответчица имеет законные основания на увеличение суммы в случае, если Вы долгое время не будете выплачивать установленную судом стоимость.
Ремонт и другое Вы сможете взыскать с НЕЁ , если предъявите об этом исковые требования. Суд по своей инициативе ничего учитывать не будет!!!
Сергей Голивец
У такого иска НЕТ перспектив! Даже если у второго собственникка есть 10 других жилых помещений. Признать малозначительной долю в праве равную 1/2, это утопия. Что Вы пишите??!!
квартира будет оцениваться в реальном времени. суд оставит как есть всё. по документам два наследника, а о ремонте придётся отдельно подавать иск-это уже другой вопрос. вторая сестра должна прежде долю предложить продать второй наследнице.