Гражданское право
только грамотным юристам !!!
Двенадцатилетний Юра Волков часто помогал соседу по даче гражданину Антонову ухаживать за садом. Антонов в благодарность за помощь приобрел для Юры велосипед и вручил его в тот момент, когда родители Юры уехали в город. Узнав об этом, жена Антонова потребовала вернуть велосипед; родители Юры, выяснив обстоятельства дела, предложили Антонову оплатить стоимость велосипеда, чтобы не травмировать ребенка. Антонов обратился к знакомому юристу за разъяснением, может ли он взять деньги у родителей и вернуть их, чтобы Юра получил велосипед в подарок? Какое разъяснение надлежит дать,на основании какой статьи
Можно и ссылку на ГК РФ
Это обычный договор дарения, по которому Юра стал собственником. Условий для отмены дарения, предусмотренные ст. 578 ГК РФ в данной задаче не содержатся.
Отсюда вывод - велосипед его и есттественно ничего оплачивать не надо.
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.. .
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
Статья 572. Договор дарения
Статья 574. Форма договора дарения
Задача - полный бред. ТУт никакой консультации не надо!!!! ПУсть юристы делом занимаются, а не х
НО ВСЁ ЖЕ
Из смысла дарения, это безвозмездное получение выгоды (ст. в ответе выше) , поэтому если они оплатят, то это будет купля-продажа, что тоже не запрещено.
Вопрос в другом, т. к. чуваку 12 лет, то он этот вопрос решает САМОСТОЯТЕЛЬНО
Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
поэтому он кстати поидее вообще может потом в суд обжаловать такие действия родителей (года таки через 2 =) , только эт совсем уж по америкосовски будет)
НО ВСЁ ЖЕ
а вообще, причем тут граждансоке право и зачем тут юристы нужны?
если я правильно поняла, то договоров не заключалось, поэтому он мог забрать велосипед обратно или родители могли денег заплатить, если хотели... либо задача некорректно составлена!
Татьяна Страхова
Вот это правильный ответ, ситуация чисто на договорённости сторон в устной форме.