Гражданское право
вопрос только к юридически грамотным юристам
Брак не зарегистрирован. Жили 20 лет. Заняла деньги на кв. Легла в роддом. В это время сожитель купил кв. на свое имя, зарегистрировал в ГБР. Я и сын там приписаны. Спустя 7 лет подал иск о выселении нас с предоставление комнаты ребенку. Какой встречный иск заявить? признании собственности совместной? Можно ли отсудить всю кв, как оплаченную из моих средств? Как в этом случае сформулировать ПРОШУ....
Вам необходимо подать иск об определении Вашей доли в праве общей долевой собственности на квартиру в зависимости от размера тех, Ваших именно, средств, которые были использованы на покупку квартиры. Доказывать Вашими документами. Кроме этого я еще бы помусолил Ваше бывшего в милиции за мошеннические действия, которые он совершает в отношении Вас.
Виктор Павлов
спасибо за подсказку о мошенничестве
Наталья Кутько
лучший ответ
Мало шансов доказать, что квартира куплена и на Ваши деньги тоже.
Не поможет даже расписка. поскольку заняв деньги. Вы могли их потерять, прогулять и т. п. Даже по суду право собственности не отсудите.
В принципе можете подать на алименты и подать встречный иск о сохранении права пользования до 18 лет. Но практика показывает, во-первых, если отсрочку и дают то не более до 3 лет. А в Вашем случае отец сам не против приобрести жилье на имя ребенка. Так что дело Ваше почти труба по большому счету.
... Фраза не окончена, первое, что приходит из вопроса, - речь идет об иске о признании права собственности на указанную квартиру. Доказывается исключительно документально, финансовым подтверждением. А в остальном, автор, для вас вопрос существенный настоятельно рекомендую обратиться к региональному адвокату/юристу. Много подводных камней.
Виктор Павлов
Вы правы - признать за мной право собственности на квартиру. У меня имеется свидетель у которого я занимала на квартиру, его расписка, но нотариально не заверенная, что деньги вернула полностью. Немного дайте толчок. Если мы были зарегистрированы в кв. по старому ЖК(до 2005г.) Есть ли какие постановления Верх. Суда по этому вопросу и год (хотя бы) издания. Адвокат - понятно, но сын инвалид детства и сейчас нет средств.
Как сформулировать, что я прошу заменить собственника? Посоветуйте ключевую фразу. Заранее благодарю
Дело в том, что поскольку брк гржданский.. Но темне менее совместное имущество можно разделить. . А вообще систуация плохая, дело в том, что по скольку имущество в данном случае не является совместно нажитым, а является только имуществом истца, то ссоответственно, вы на это имущество никаких прав не имеете. . Есть выход.. . Если ребёнок от истца, то подать встречний иск на признание ответчика биологическим отцом. . В данном случае в иске откажут, и взыщут с него алименты ..(п. С в иске истца). .
Так как согласно семейному кодексу, если сын не достиг ещё 18 лет, то закон обязывает обеспечит его жилплощадью равно как и жилплощадью для опекуна (матери, или иного законного представителя)
Виктор Павлов
Закон.., а какая имеенно ст. семейно кодекса может обязать его обеспечить нас жилплощадью? Отцовство установлено в добровольном порядке и имеется свидетельство.