Гражданское право
только грамотным юристам !!!
я индивидуальный предприниматель ,в банке открыт расчетныйсчет но пользуюсь очень редко так как в основном платжи наличными ,в 2010 году не пользовался вообще ,сейчас из банка пришло странное письмо с требованием представить кассовую книгу,отчеты,кассовый журнал и т д ,,,они ссылаются на положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории рф 14-П от 05,01,1998года вопрос что это за бред, и на каком основании я должен им что то предсталять тем более коммерчскому банк у
В конце прошлого года и высшие арбитры решили, что индивидуальные предприниматели должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций (определение Верховного Суда от 4 декабря 2008 г. №КАС08-620)
Однако банки продолжают требовать кассовую книгу у ИП, а налоговики штрафовать за неоприходование в кассу денежной наличности, отсутствие кассовой книги по статье 15.1 КоАП РФ Выход, завести книгу и сделать её нулевой, платить налоговикам штраф, либо судиться.
Бауыржан Алашбаев
да кассовая книга есть конечно ,но во первых в письме они не указали период за какой им представлять отчет ,,,во вторых имеет ли право коммерческий банк проводить такие проверки и в третьих хотелось бы знать какие санкции если я не подам отчетность ,,,дело в том что я их услугами пользуюсь крайне редко ,,,и мне не хотелось бы светится ,,,как избежать этого геммороя ,,,вот в чем вопрос
Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации разработано согласно компетенции, предоставленной Банку России Федеральным законом от 26 апреля 1995 г. N 65-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) ", а также с учетом положений Федерального закона от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ "О банках и банковской деятельности", Гражданского кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и правовых актов, действующих на территории Российской Федерации.
Как мне представляется потому, что это требование установлено нормативным правовым актом.
Бауыржан Алашбаев
это я понимаю ,,,но во первых в письме они не указали период за какой им представлять отчет ,,,во вторых имеет ли право коммерческий банк проводить такие проверки и в третьих хотелось бы знать какие санкции если я не подам отчетность ,,,дело в том что я их услугами пользуюсь крайне редко ,,,и мне не хотелось бы светится ,,,как избежать этого геммороя ,,,вот в чем вопрос
Здравствуйте, Фёдор!
Да, действительно, любой банк вне зависимости от его принадлежности к государственной собственности не просто вправе, а обязан проверять соблюдение кассовой дисциплины и вести соответствующую отчётность перед региональными отделениями ЦБ РФ, который, в свою очередь, взаимодействуют с фискальными органами. Невыполнение требований банка в Вашей ситуации чревато проблемами с законом и административным преследованием, поэтому оптимально - не ныкаться по углам, а пообщаться с линейным руководством банка на предмет консультации об оптимальной форме проверки.
Бауыржан Алашбаев
спасибо за ответ но я не пойму за какой период им отчетность нужна