Гражданское право

вопрос юристам.наследство.

есть наследодатель у него двое детей.завещание составлено в равных долях на все наследство на каждого по половине(соответственно) один из детей хочет прописаться в квартиру наследодателя которая входит в наследство.есть ли какие то последствия для второго (не прописанного наследника)повлияют ли как то эти действия на право наследования? извиняюсь что коряво написала))
Ijust To Me
Вот читаю я внимательно вопрос, и вижу то, чего не разглядели другие - нам прямо сказано, что ВСЁ наследственное имущество В РАВНЫХ долях завещено двум детям. Очевиден вывод - и квартира тоже наследуется в равных долях. Следовательно и права на неё после вступления в наследство у обоих будут равные.
И поскольку квартиру невозможно разделить в натуре, перед ними будет стоять вопрос - либо менятьеё на две других, либо обращаться в суд с заявлением об определении порядка пользования этой квартирой.
В общем - вопрос не столь лёгкий, как кажется.
Есть и ещё один подводный камень - если у того, который будет в ней зарегистрирован, на момент вступления в наследство это жильё окажется единственным, то даже если он откажется от своей доли в этой квартире в пользу другого брата, его невозможно будет снять с регистрации в этой квартире.
В общем, ваш вопрос надо будет внимательно изучать уже после смерти наследодателя. Возможно огромное количество нюансов.
Олег Юнусов
Лучший ответ
Право собственности на унаследованное жилище и регистрация в нем никак не взаимосвязаны между собой
Ден Замотаев
нет-пусть не боится, если уверен что наследодатель не перепишет завещание
Kuanysh Iskakov
Не повлияют. Регистрация не обязательна на собственной жилплощади.
Павел Болбатов
Если наследодатель жив, и, соответственно, его дети не вступили в права наследования, то вопрос неуместен, т. к. пока имуществом, в том числе квартирой, распоряжается наследодатель. Если он умер, то один из детей волен распоряжаться своей долей имущества - частью квартиры или квартирой целиком, в зависимости от решения наследников или суда. В любом случае каждый распоряжается только своей долей и никак не может влиять на поведение другого в отношении его имущества. При спорных вопросах, например, раздел квартиры, наследники могут обратиться в суд.
Пусть спокойно прописывается. Это ни на что не повлияет.
Лена Лысак
Ни на что не влияет
Согласен, ни каких последствий не будет
Bakyitzhan Duisaliev