Гражданское право

Что мне делать, если родная сестра своим безразличием жить мешает...

Мне 25 лет,я замужем за украинцем. Недавно он получил вид на жительство,но на работу устроиться не может без гражданства... не берут. Скоро у нас родиться ребенок. Моя сестра в разводе и воспитывает двух девочек одна,при том получая алименты. Ситуация следующая: Живем мы в 3 комнатной муниципальной квартире( Сестра с 2 детьми ,мама, я с мужем) Прописывать мужа сестра отказывается....живет как бы отдельно. Так вот... ремонт делаем мы (мама, муж и я), техника приобретается за наш счет... Сестра не убирается , толком не моет посуду, которая так же куплена мной... Позиция по жизни : ей все должны и обязаны... Квартиру приватизировать она не хочет... вкладываться в квартиру тоже не хочет.. но зато всем прекрасно пользуется... Я понимаю что так не должно быть, что все-таки родня... но сил нет уже не каких..
сил придется набраться очень много, если хотите изменить ситуацию.
если вы действительно хотите приватизировать квартиру - работать надо начинать уже сейчас не теряя времени. если помните право на приватизацию ограничено наступлением 1 января 13 года. советую не терять времени на уговоры сестры. делите лицевые счета и приватизируйте как коммунальную квартиру. скорее всего и то и другое придется делать через суд. так что времени у вас не очень много. не теряйте веры - все будет хорошо
Людмила Мишагина
Лучший ответ
Сестер не выбирают....
Пользоваться вашими доходами она не вправе. Пользуется - потому что даете это делать. Купите отдельный холодильник и повесьте на него замок - проблема питания решится.
Что касается ремонта: сестра обязана проводить ремонт - ст 67 ч 3 п 4 ЖК РФ. Поэтому с нее можно взыскать часть расходов на ремонт, если вы можете подтвердить расходы документально (чеки, квитанции) . А так же она должна оплачивать ЖКУ, если не хочет - с нее можно взыскать ее часть оплаты (оплатить самим, потом взыскать в порядке регресса) - см ст 325 ГК РФ.
Если она отказывается приватизировать - выход только один - принудительный муниципальный размен - ст 72 ЖК РФ. Теоретически - это выход, но на практике осуществить очень сложно. "Деление лицевого счета", как советуют выше - а если точнее - заключение отдельных договоров соцнайма - невозможно с 1 марта 2005 года. Можно разделить только ЕПД (платежку) , что породит кучу проблем при выселении вас всех в общагу по соцнайму, если сестра откажется платить по своему ЕПД. Лучше платить все самим - и с нее взыскивать регрессом.
А почему вы считаете, что так не должно быть? Если она живет таким образом жизни, значит она считает что так и должно быть? Вы сами-то по этому адресу зарегистрированы? Если да - то вам надо обратиться в ФМС к работникам. ведающим вопросами регистрации. А если нет - то на квартире вам будет гораздо спокойнее.
Ольга Загаба
Юрист тут не поможет. Тут нужен психолог, искать причины такого поведения.
Нужно просто жить дружно и обо всем договариваться.
Г*
Галина ****
попробуйте ей выставить отдельный счет. может поможет. удачи
можно убить. . -_-