Гражданское право
Что вы думаете по поводу - денег данных в долг(знакомым, друзьям)?
Несколько раз давал в долг людям(ну это не большие суммы, но все же) - и больше этих денег не видел. Как вы относитесь к этому? Вероятнее всего что тут подходит поговорка - "долги возвращают только трусы"?
1.Может эти же люди в последующем отплатят вам больше
2.Думаю за небольшие суммы, даже полезно узнать, что люди которые были рядом и не друзья вовсе.
В любом варианте я бы не жалел!
стараюсь не давать и не брать
Не согласна: долги возвращают ТОЛЬКО порядочные люди. Видимо, Вам попались непорядочные. И Вы смогли убедиться в этом именно так, расставшись с некоторой суммой денег (деньги - это дело наживнОе) , зато - Вы не потеряли чего-нибудь более серьёзное. Считайте, что, этими деньгами, которые Ваши должники Вам не вернули, Вы откупились у Судьбы от чего-то ОЧЕНЬ плохого. А впредь - давайте в долг ТОЛЬКО такие суммы, которые Вам не жалко будет подарить. Или - не давайте в долг НИКОМУ и НИСКОЛЬКО: есть банки, кому надо - пусть туда обращается.
вот маленькие суммы занимала, занимала одним и тем же друзьям, отдавали, заняла много и все
если это друзья (действительно друзья) я даю деньги и не задумываюсь об этом, а вот просто знакомые, видимо совесть есть но не у всех. .
Занимая человеку деньги, сумма должна быть не больше той, которую вам не жалко было бы ему подарить!
Берите расписки с указанием суммы и срока возврата. В случае невозврата будет возможность вернуть деньги через суд с учетом процентов.
У нас был случай. Заняли деньги у друга - 500$. Рассчитывали продать машину и в течении месяца отдать долг. Попали в аварию, машина ремонту не подлежала.... Остались без работы, отдача денег затянулась на неопределенное время. Но друг оказался действительно Другом с большой буквы. Он приезжал к нам, приглашал к себе (мол, отдадите когда сможете, но ехать к нему было неудобно... ) Отдали долг только через 5 лет... .
Но, вот 2 месяца назад, друг тоже оказался в денежном затруднении (взял кредит в валюте на 15 лет под залог жилья и с работой не заладилось, а задолженность банку гасить надо) . Мы без колебаний одолжили требуемую сумму на неопределенное время вез всяких расписок и, честно говоря, забыли про эти деньги.
Есть такая пословица "долг платежом красен"... Ситуации разные бывают.
Я думаю, те кому вы давали в долг, не имеют совести. Нужно по осторожнее давать действительно надежным людям. Тем, в ком уверен. И не бояться спрашивать за своё.