Гражданское право

Взала знакомая в долг деньги и не отдает

Мои 2 подруги в разное время, дали в долг по 5 тысяч одной знакомой. У одной она взяла год назад, и все потерялась со словами "я отдам, сейчас проблемы с деньгами". Вторая около года назад тоже заняла ей 5 тысяч рублей. Все теже отмазки. Но теперь она им говорит, что не чего не брала и не должна им. Она над ними смеется, и посылает их в суд, чтоб они убедились что она им не должна. Это какой то бред... Росписки она не давала, две наивные девочки ей поверили. Теперь думают что им делать. Ведь без росписок, судьба же не поверит что она у них брала? Или стоит идти им в полицию? Ведь заняла у двоих прикрываясь, что у нее сложности в жизни.
утюг либо паяльник в помощь
Юля Гаврилюк
Лучший ответ
Иные доказательства есть? переписка например.... ну в полицию в любом случае напишите, а там видно будет
Murad Ermetov
Ольга Белых Да периписка есть
Да, судья не поверит.
Полиция особо не поможет, будет отказной, но возможно попугает, и она сама отдаст
В полицию обращаться бесполезно: будет отказ в возбуждении дела...
Это гражданско-правовые отношения. В суд без доказательств тоже обращаться бессмысленно...
Разве что почки этой знакомой отбить тёмным вечером, может и вернёт долг...
забыть и жить дальше... а с такими подругами не общаться
Ольга Белых Она им не подруга а знакомая, с которой работали вместе. Забыть, так та мадам еще и грозится что личико им раскрасит
на это есть суд и исковое заявление к нему
Ну и что же теперь... да и год уже прошёл, вспомнили.
Оксана Паскарь
Ольга Белых Не поверите, они ей часто писали звонили и она то занята то они работают
Хочешь потерять друга, приятеля, знакомого - дай денег в долг..)
Наталья Чайка
Murad Ermetov ....или стань поручителем...
Ольга Белых Это точно)
Ну дефке, вы даете, с одной курвой не справитесь? Да прийти надо к этой на работу, или домой и подъезд ей расписать всякими говнами, позорить среди ее соседей, кто с ней рядом живет, встать и орать прям ей под дверью. Полиция теперь на шумы выезжать не обязана, так по телеку сообщили, так что орите хоть оборитесь! Но проучать такую надо!
Оксана Шевчук
Между Вашей подругой и их знакомой был заключен договор займа. Согласно ст. 808ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Таким образом, в случае отсутствия расписки, Ваша подруга имеет право подтвердить передачу денежных средств иными доказательствами (переписка, выписка с банка о переводе денежных средств (если займ был получен знакомой в безналичной форме и т. п.) На практике при любых суммах займа, суд не принимает в качестве доказательства свидетельские показания. В вашем случае рекомендую собрать письменные доказательства займа, а также обратиться в полицию, возможно при проведении проверки знакомые сознаются в займе и это будет зафиксировано сотрудником полиции.
I!
Irrva !!!!!
С юридическое стороны тут нельзя не чего сделать. Если даже обратится в полицию, то им не чего не будет. Если обратится в суд, тоже. - Потому что, суд выносит решение на основании такой - то статьи. Мой совет: Займи ей 5 тысяч, зафиксируй на видео запись или на аудиозапись, скажи ей ты мне потом отдай через неделю, она скажет хорошо, потом когда не отдаст, покажешь доказательства и попросишь отдать свои деньги и своим знакомым. Это мошеннечество, за это есть статья.