Гражданское право
ребенку в школе сломал ногу одноклассник.
По факту причинения вреда здоровья ребенку милиция должна проводить проверку, в частности этим должно заниматься подразделение по делам несовершеннолетних. В возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с тем, что виновный не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но на учет его поставят. Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, собрать справки, чеки по затратам на лечение и обратиться в суд с иском к родителям виновного мальчика за возмещением ущерба и компенсацией морального вреда. За действия своих несовершеннолетних детей несут ответственность родители. Обратитесь за помощью к адвокату, вам непременно помогут.
В порядке гражданского судопроизводства в мировой суд иски к школе (за то, что не уследили. Отвечают за весь период пребывания ученика на территории школы) и к родителям обормота. Требование возместить затраты на лечение и моральный ущерб. Все денежные требования необходимо документально подтверждать (расходы на лечение и т. д.). Ну и свидетелями заручитесь, ибо и школа, и родители упираться будут.
В школе обратитесь к кл. рук ученика, пусть поговорит с родителями того мальчика. Пригрозите, что будете писать заявление в милицию. Если родители не отреагируют, пишите заявление, после отказа в возбуждении уголовного дела, подаете в суд иск о причинении вреда здоровья
За здоровье ученика отвечает школа. Так что притензии к учителю, администрации школы. Остальные вопросы решайте с родителями виновного. Лучше через суд. Собрав все справки, чеки и пр. документы. Можно такой же иск подать на школу.