Гражданское право
Нужна помощь юрист по гражданским делам
Я и мой молодой человек хотим расписаться, но у нас есть проблемы: 1- он женат, но хочет развестись, и вторая -он сидит в зоне ( сам он из Москвы , а сидит в Кемеровской области). Подскажите что надо сделать , чтобы ео развели с женой. Куда нам обратиться?
Все зависит от того, согласна ли его бывашая на расторжение брака. Если согласна варианты: а) она едет туда и там все дела ; б) он пишет заявление в суд по месту ее жительства - и там все дела (его подпись на заяве должна быть удостоверена подписью начальника ИТК и заверена живой печатью) ; г) после п. п. а, б, пункт в) вы едете к нему и подаете заявление в ЗАГС о регистрации вашего брака.
Через администрацию учреждения подает заявление в в ЗАГС по месту отбытия наказания.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;