Гражданское право
Как получить решение суда если чел. живет в другом горде и не может придти в суд лично.
Вам стоит указать свой адрес секретарю суда и попросить выслать решение по указанному адресу.
Сонечка Kolesnikova
Адрес есть на исковом заявление, а попросить как? по телефону? письмом? лично то не получется попасть в суд.
нужно написать заявлеие и указать для какой цели вам оно нужно. если вы не были участником процесса, надо заплатить госпошлину
Написать заявление с просьбой выслать вам копию решения суда почтой. При
этом не забудьте указать по какому иску, наименование истца и ответчика и дату рассмотрения дела. Если решение не было получено вами, то вам направят его бесплатно. Если вы хотите получить повторное решение, то необходимо заплатить госпошлину.
Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
. Сторонам и другим лицам, участвующим в гражданском деле, не явившимся в судебное заседание, копия заочного решения суда (судьи) , определения о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении иска без рассмотрения высылается не позднее трех дней со дня вынесения заочного решения или определения. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе (п. п. 7.5, 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде) .
3. Обязанность суда высылать лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения суда касается решений, вынесенных как в исковом производстве, так и в других видах производства.
Надо обратится в канцелярию суда. В настоящее время решения судов публикуются на сайтах. Решение по Вашему делу можно найти на сайте. (С 01.07.2010г)
Сонечка Kolesnikova
Понятно, что непонятно, хотелось бы слышать ответ в переводе с птичьего.
Заявление, нотариус или что там еще можно сделать, чтоб решение суда выслали без личного посещения суда.