Гражданское право

Какой срок незамедлительного устранения недостатков товара?

В ст. 20 п. 1 закона о защите прав потребителя есть такая формулировка "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. "
Дак вот какой этот максимальный "незамедлительный" срок?
Все дело в том, что максимального срока для понятия «незамедлительно» - нет. Этим как раз и злоупотребляют сервисные центры, ссылаясь на то, что выполняют ремонт обычно применяемым способом, а для этого приходится ждать, когда привезут заказанные запасные части, необходимые для ремонта товара. Именно поэтому очень часто ремонт тянется несколько месяцев, так как срок в 45 дней является максимальным только в том случае, если срок ремонта определен в письменной форме соглашением сторон.

Между тем и в этой ситуации у потребителя есть выход.
Согласно второму пункту статьи 314 ГК РФ обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Потребителю достаточно написать заявление о завершении затянувшегося ремонта в течение ближайших дней и, если такое требование не будет исполнено в течение 7 дней, исполнитель будет нести ответственность за просрочку исполнения требования потребителя.
В этом случае, если товар для устранения недостатков был передан продавцу, можно уже воспользоваться вторым пунктом статьи 23 ЗоЗПП:
«В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона».
То есть, потребитель может потребовать от продавца замены товара на новый или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Если товар для устранения недостатков был передан в СЦ, то потребитель вправе либо требовать уплаты неустойки за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара (п.1, ст.23), либо потребовать возврата товара с указанием в заключении СЦ о невозможности отремонтировать товар в установленный Законом срок, что дает право потребителю обратиться к продавцу с требованиями, указанными выше.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22).

В случае предъявления требования о замене, продавец обязан заменить такой товар (в этом конкретном случае) в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, но, если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (п.1, ст.21).

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства
http://www.zakonrf.info/gk/314/
Виталий Гуменюк
Лучший ответ
Этот срок не имеет конкретного количественного значения в днях.
Это минимальный объективно необходимый срок для устранения недостатка.
обратите внимание еще на один срок - срок выполнения требований потребителя - 10 дней.
Natashka N