Гражданское право
Помогите, пожалуйста, с оформлением наследства!!!
Бабушка хочет завещать мне квартиру, какие нужны предоставить документы и куда-к нотариусу или в регистрационную...мы пришли к нотариусу узнать ,что надо и записаться к нему на прием, а нам сказали, что нужно идти в регистрационную палату...зачем? и какие точно нужно документы?
вам нужны документы, подтверждающие право собственности на бабушку, ну и документы, удостоверяющие личность бабушки.
Скорее всего, вам сказали, что надо идти в УФРС, потому что должным образом не зарегистрировано право собственности на квартиру...
Ю-124 Юрфак Юургу
все зарегистрировано, есть документы, квартира преватизированна
для написания завещания нужен толкьо паспорт бабушки.
Да вообще тебе не надо никаких документов!!! Бабушка сама идёт к нотариусу и пишет у него завещание!!! Мой дедушка когда писал завещание моей маме, то писал очень просто. Всё моё движемое и недвижемое имущество, где бы оно ни находилось и в чём бы оно не выражалось завещаю моей дочке Ф. И. О!!! Потом в течении полугода вступаешь в наследство!!!
Ю-124 Юрфак Юургу
это я знаю, но ее послали в регистрационную и сказали, что там все сделают...
Ст. 1124 ГК РФ предусматривает правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
В случае, когда в соответствии с правилами ГК РФ при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
Статья 57 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» предусматривает, что нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.
При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.
неграмотные;