Гражданское право

Что такое "публичная офферта"?

Типо рекламы. Должна содержать все существенные условия договора
kg_nur4a_genza
Лучший ответ
Публичная оферта — адресованное неопределенному кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары) , вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств.
Договор, который ты просто подписываешь (принимаешь)...
Оферта - предложение заключить договор. Публичная оферта - предложение заключить договор адресованное неопределенному кругу лиц. Публичная оферта не обязательно должна быть письменной, но по умолчанию должна содержать существенные условия договора. Что имеется ввиду? Приходя в магазин Вы смотрите на товарный ценник и видите - наименование товара, цену за единицу и пр. информацию, обязательную для данного вида товара. Это суть - оферта. Вам предлагается приобрести данный товар с указанными характеристиками за указанную цену. Прочие условия договора розничной купли-продажи установлены законом и не обязательны к именованию. Уклонится от заключения договора оферент - лицо сделавшее оферту, не имеет права. Однако для того, кто принимает оферту (производит акцепт) также обязательными являются условия договора.
В отдельных случаях публичная оферта может иметь характер договора присоединения. Например на данном проекте Пользовательское соглашение - это публичная оферта и договор присоединения одновременно. Разница в том, что в договоре присоединения сразу указаны общие для всех присоединившихся лиц условия договора. Если обычную оферту Вы можете обсудить и изменить ее условия, то договор присоединения на момент заключения изменен быть не может. Поэтому по условиям ст 428 ГК РФ физическое лицо, заключившее договор присоединения имеет право требовать внести в него изменения в случае, если его условия явно обременительны для него и оно бы никогда не заключило договор на указанных условиях при наличии возможности участвовать в обсуждении условий договора. Данное право распространяется только на физических лиц и не должно быть связано с предпринимательской деятельностью. В случае отказа оферента внести в договор изменения - это можно сделать в судебном порядке.
Natalia Semina