Гражданское право
Затопило квартиру. На что можно рассчитывать в суде?
1 октября 2010 года в вышерасположенной квартире прорвало трубу, и горячей водой затопило около 12-15 квартир. Хозяева квартиры, где случилась авария, сделали самовольную перепланировку, поломали стены, поставили джакузи, и эта перепланировка, вероятно, и стала причиной затопления. В момент протечки воды хозяйка была на даче. Когда она приехала с дачи, она сразу сказала, что денег у неё нет и мы можем обращаться в суд. Отделке квартиры и имуществу причинён сильный ущерб. ДЭЗ отказался в тот же день прислать комиссию для составления акта о затоплении, мы эту комиссию ждём завтра, 4 октября. Какова вероятность, что суд обяжет её возмещать нам ущерб? На что обратить внимание при оформлении документов в суд?
Необходи произвести независимую оценку причиненного вам ущерба.
Оформить акт о затоплении необходимо с участием причинителя вреда.
Необходимо у обслуживающей организации запросить документальное подтверждения затопления (из какой квартиры, когда произошло...) .
В суде можно будет заявить ходатайство о производстве экспертизы (с целью узнать по какой причине произошло затопление) Эксперты осмотрят поврежденную трубу, квартиру ответчика и составят соответствующее заключение о причинах затопления - по сути это решающий документ.
У вас значительные шансы обязать в судебном порядке оплатить стоимость причиненного ущерба, а так же взыскать стоимость производства экспертизы.. .
Когда будите свои убытки оцениватьпригласити причинителя вреда (теллеграмму можно направить) - главное иметь доказательства того, что вы предпринили все необходимые меры для уведомления ответчика о производстве экспертизы, составления акта и т. д.
Составте предварительную претензию и направте ответчику (так же с подтверждением о направлении - квитанция о направлении заказного письма, уведомление о вручении...) .
Посмотри на затопили .ру.
С ЖЭСа акт о затоплении взять.
Хорошо бы чтобы был вызов аварийки на момент затопа.
Заказать экспертизу нанесенного вреда, уведомить о сумме ущерба злодейку телеграммой или заказным с уведомлением.
Написать исковое в суд ( в мировой - ущерб до 100 000 рублей, в районный - более ).
В исковом просить взыскать сумму причиненного ущерба, стоимость экспертизы, услуги адвоката и госпошлину в порядке возврата.
Лучше, чтобы каждый из пострадавших написал исковое, замучаете злодейку и больше она безобразничать не будет!
Срок судебного разбирательства - 6-8 месяцев.
Успех
100%!
С ЖЭСа акт о затоплении взять.
Успех
100%!
в суд подать конечно надо (коллективно или индивидуально) и компенсировать материальный и моральный ущерб, особенно если перепланировка не зарегистрирована
Татьяна Степанова
Мы намерены подавать коллективный иск.