Гражданское право

Делится ли после расторжения брака имущество, приобретенное или унаследованное одним из супругов до вступления в брак?

Нет.
Ст. 256 ГК РФ: 2. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т. п.) . Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Ст. 36 СК РФ:
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Владимир Кусов
Лучший ответ
Не делится. В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Филипп Марчук
Нет, это имущество считается личным
не делится - это не совместно нажитое имущество
Нет, не делится.
Иван Шкурда
был не прав невнимательно прочитал вопрос
нет. если только не было брачного договора и про это там все строго прописано
Делится только совместно нажитое имущество!
Нет не делится, даже приватизированая в браке жил площадь не делится если на одного супруга оформлена, для этого берется в Мэрии отказ у супруга.