Гражданское право

Нет выхода? Как купить дом у старой наследницы???

Хотел купить дом. Хозяйка дома пережила мужа (собственника дома и участка), но долго не вступала в наследство. Детей нет, есть племяш мужа. Сама хозяйка очень стара. Если начать процедуру вступления ее в наследство и оформление дома на нее, то есть риск что она помрет. И что тогда? Снова ждать когда племяш вступит в наследство и продаст мне дом? Есть ли иной путь?
Да все очень просто, начинайте процедуру вступления в наследство, а бабуля пусть составит завещание в Вашу пользу. типа все свое имущество завещаю. И в случае если с ней что то случится, вы просто принимаете домик в наследство и все. Да способ не надежный, так как завещание можно переписывать по несколько раз в день, но другого варианта подстраховаться нет. Кстати племяш, вступив в наследство, может послать вас куда подальше, и все Ваши труды пройдут, увы, напрасно
A.
Aipova ...
Лучший ответ
Эльвира Султанова Племяш может опротестовать завещание, и будет прав. Как тогда?
Эльвира Султанова Ну да, все ясно, племяш по=любому будет прав. Спасибо, лучше уж так подстраховаться.
Оформить в суд заявление о признании факта принятия наследства. Взять от бабушки доверенность на участие в суде. Все займет не более месяца.
Затем, когда решение суда вступит в силу, зарегистрировать его в ФРС, получив свидетельство о праве собственности. В этот же день оформить сделку купли-продажи.
Если хозяйка помрет, то у племяша мужа не будет никаких прав на этот дом. Поэтому путь у Вас только один - быстро получать свидетельство о праве на наследство и заключать договор купли-продажи дома.
Виктор Храмцов
Эльвира Султанова Почему у племяша не будет прав? Он же наследник второй очереди. Объясните пожалуйста.
само собой первый наследник это жена, если больше никого близких нету и никто не изъявил право на собственность.
не так уж и долго вступить в наследство, так как отведённое время, если не ошибаюсь 6 месяцев, думаю прошло, так что вступить не долго
можно просто, пусть она (хозяйка) сделает на вас доверенность, вызовите нотариуса на дом, и вы от её имени вступите в наследство, то-есть вы просто побегаете за неё, а после уже можно оформлять куплю-продажу !
Sr Sv
Эльвира Султанова согласен, ну а если помрет бабуля, ждать племянника опять?