Гражданское право

я впервые буду истцом в суде, если есть время, пройдите по ссылке, посмотрите текст претензии и укажите на недостатки

Пишите претензию конкретнее. НЕ надо красивых наворотов. Вами нарушены условия договора №__ от ___. Согласно п. _ Договора Вы обязаны___ и т. д.
Вахоб Ходжаев
Лучший ответ
В суде претензии не рассматриваются, здесь рассматриваются ИСКИ
Алтыш М
В претензии вроде все нормально, к претензии особых требований нет- суть дела у Вас изложена- Мы отгрузили- Вы не оплатили- требуем оплатить- вообщем-то и все. Стилистически конечно затянуто- перечитываешь по несколько раз. "Обеспечил доставку и передачу"- товар был доставлен и передан покупателю такого-то числа, что подтверждается накладными________, "не были приняты все меры"- какие меры? - просто - товар не был оплачен в оговоренный срок - как-то витиевато все.
*айнура*
Ну а в чем проблема-то? Отправляете будущему Ответчику претензию ценным письмом с описью вложения с обязательным уведомлением о вручении, в претензии укажите конкретный срок возможного досудебного разрешения проблемы, при молчании Ответчика - вперед, в арбитраж. В банке возьмите официально заверенную бумагу о процентной ставке рефинансирования. Подача данной претензии дает возможность требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Каких либо обязательных по форме требований к претензии законодательство не предусматривает.
Поставка подтверждается не докладными, а накладными и желательно в претензии перечилять их номера. Еще очень важно, чтобы они были подписаны обеями сторонами, иначе факт передачи товара, будет очень сложно доказать. Лучше написать, что Поставщик выполнил свое обязательство по передаче товара, что подтверждается подписью представителя Покупателя в накладных. А в конце лучше написать, что если Покупатель оплатит всю сумму задолженности, то Поставщик готов отказаться от сумму пени за просрочку оплаты.
Галина Галета