Гражданское право

Помогите с текстом претензии

В соответсвии с условиями договора купли-продажи предмета-лизинга наша организация перечислила выкупную цену за самосвал, подписан акт-приема передачи, самосвал передан, но лизингодатель (продавец) до сих пор не передал ПТС, мотивируя проблемами с банком, в котором птс находится в залоге. В результате мы не имеем возможности распоряжаться самосвалом без документов. На что сослаться в претензии? на бумаге-то все тип-топ, акт подписан, а фактически документы на машину не переданы....
Павел Лабутин
Исх. № __________
от «__» _______ 200__г.
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
ООО «ХХХХХХХХХХХХХХХХ»

П Р Е Т Е Н З И Я

20 ноября 2007 года ООО «хххх» (Поставщик) и ООО «ХХХХ» (Покупатель) заключил договор поставки № 12, по которому Поставщик принял на себя обязательство поставить ХХХХ — (далее по тексту: Товар) , а Покупатель принять и оплатить товар на условиях договора.

За период с 01.02.2008 года по 29.02.2008 года, Поставщик произвел поставку Товара Покупателю на сумму в размере ХХХХХХХХХХрублей ХХХХХХХХХ копеек, за поставленный товар в этот период, была произведена оплата Поставщику Покупателем на сумму ххх рублей ХХХ копеек, остальная задолженность Покупателя хххххххххх рублей хххххххххх копейки не была оплачена Поставщику по настоящее время.

Согласно п. п. 3.1., 3.3, договора Оплата Товара осуществляется Покупателем на основании выставленного Поставщиком счета (счета-фактуры) в течение 5 (пять) банковских дней с даты поставки путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика или внесения денежных средств в кассу Поставщика в пределах, установленных действующим законодательством. Обязательство Покупателя по оплате товара считается исполненным в момент поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу Поставщика.

В силу ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поставщик предлагает:

Покупателю ООО «ХХХХХХХХХХ» незамедлительно с момента получения настоящей претензии произвести оплату товара на сумму в размере ХХХХХХХХХ рублей копейки, в случае не оплаты ООО «ХХХХХХХХ» будет вынужден обратиться в Арбитражный суд г. Москвы, с требованием принудительного взыскания с ООО «ХХХХХХХХХ» образовавшийся задолженности, а также пени.

Вот вам скелет претензии доработайте под себя.

Удачи!
Александр Сибрин
Лучший ответ
Павел Лабутин хороший скелетик, спасибо, приму к сведению на будущее)
Но здесь загвоздка в другом....В норме на которую ссослаться, да чтоб действенно... Все, что я нашла это право назначить разумный срок для передачи ПТС (п.2. ст.456 ГК РФ) там также предусмотрено, что в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором, но посленее нам не выгодно, т.к. это опять лизинговые платежи и прочее... так что их расторжением не напугаешь....
На ум приходит негаторный иск, но он предъявляется лишь тогда, когда собственник и третье лицо не состоят между собой в обязательственных или иных относительных отношениях по поводу спорной вещи....а у нас-то договорные....да и собственники мы формально....
убытки в результате не возможности использования? но отсутсвие птс не мешает пользоваться самосвалом, а вот распорядиться. сдать в аренду да - мешает....
В претензии обычно излагается суть проблемы и то что вы требуете от другой стороны, а также указываете на действия которые вы примите в соответствии с законом.