Гражданское право
Кредиты... стоит ли судиться?
Добрый день!Взял кредит, подписал договор мало того что процентная ставка 59% годовых так еще за день просрочки выписали штраф 600руб + %. Итог что мы имеем: 15600руб взял в кредит т.к основную сумму внес наличкой за товар, общая сумма кредита получилась 23920, ежемесячные платеж 1850руб так вот сегодня мне звонят и говорят что 28 числа мною не был уплачен кредит и я не выполняю свои обязательства. Просят внести в кассу 3000 рублей!!! Дело не в деньгах а в принципе, могу ли я и стоит ли оспоривать в суде такие проц.ставки, насколько я в курсе за этим сейчас жесткий контроль.
шансов у Вас ноль. А зачем подписывали договор? Хотлеи денег - денег получили - теперь расплачивайтесь.
Я думаю стоит. Собираете все документы и обращайтесь к юристам для составлении искового заявления, а все расходы (на юриста и пошлину) взыщут с проигравшей стороны. Насколько я знаю есть судебная практика по таким делам, может Вам пригодиться, поищите её в интернете точно есть или в Консультанте. Даже по телевизору показывали что женщина отсудила у Русского Стандарта и свои деньги переплаченные и моральный вред. Так что удачи Вам.
Если у вас в договоре зафиксирован пункт эффективная процентная ставка, и там написано 59% то судиться впринцеп е безсмысленно, если нету то вполне реально.
там есть такой пунктик в договоре, что банк имеет право потребовать полную или частичную выплату в любой момент... всегда все в договорах пишут.. и графики платежей.. (оч часто в них реальный процент, а не прописанный в договоре).. нужно было все проверить. прежде чем подписывать.. вы подписали- вы согласны.... Даже не знаю.. но думаю вы проиграете.. позвоните в Кэлл центр этого банка и разузнайте что и как и откуда. вам обязаны подробно расказать.
Гульмира Тлегенова
Уважаемая SHADY13 любой подписанный документ можно оспорить, разве не так?
как показывает практика. судится по процентным ставкам бесполезно. несколько раз подавали иски, выкладывали кучу обоснований требований, - безрезультатно. единственно, что может сделать суд - это снизить штрафы за просрочку выплаты процентов или основной сумму по договору на основании ст. 333 гк. да и то...
Валентина Краевська
А вот неправильно Ваша практика показывает. Передача про это была, женщина выиграла у Банка все лишние деньги, которые с неё брали как проценты по карточке, так что шансы есть. Другое дело что надо внимательней и с понимающим человеком (например финансистом) читать договор. Вот там полно всяких заморочек и всё это может быть прописано, просто специально пишут "заумными" словами и всё так завуалировано, а копнешь и всё везде прописано оказывается.