Гражданское право
ПОМОГИТЕ!!!!Судиться или заплатить?
Оператор связи начислил штраф за нарушение условий "Годового контракта" при смене тарифа (о котором я и понятия не имела). Годовой контракт был заключен с юр.лицом, которому раньше принадлежал абонентский номер (перевела корпоративную симку на индивидуальное пользование). В моем договоре сказано, что я принимаю условия годового контракта. при заключении этого договора мне объяснили что я могу менять тариф только через сутки, что я и сделала, а оказывается по годовому контракту я не должна была этого делать в течении года. Конечно я сама виновата, что не потребовала при заключении договора письменного образца "Годового контракта, но как говориться "если б знал где упадешь -солому подстелил бы". В итоге на мне сейчас штраф в 4,5т.р., который я отказываюсь платить. Оператор сотовой связи прислал уведомление, что подает на меня в суд. Вот я и думаю, что лучше заплатить штраф (хотя все мое нутро против) или отстаивать свои интересы в суде. Могу ли я считать условие договора обременительным? Могу ли я считать что оператор связи не предоставил мне полной и достоверной информации, вследствии чего я попала на штраф? Вообщем, теряюсь что делать? Если судиться, то я сначала кучу денег потрачу на адвокатов и судебные издержки. А вдруг это заведомо проигрошное дело? Или рискнуть и отстоять свою точку зрения?
заплати, выйдет на больше 2000 рублей - это максимум, а нервов и денег на адвоката больше потратишь, и КОНЕЧНО проиграешь. У ЭТОГО оператора (знаю о ком речь) все вопросы по договору и Годовому контракту юридически обоснованы - посмотри, в договоре смены владельца написано, что твоя подпись - это согласие с правилами оказания услуг связи. Читать надо было.
Знаете, если судиться и-за 4,5 тыс. руб. с адвокатом. то это просто экономически невыгодно. Посмотрите сами, что написано в договоре, что именно Вам не предоставили и из чего вытекает, что в течение года тариф не должны были менять. С одной стороны, пишете, что годовой контракт заключен не Вами, а юрлицом, с другой стороны - пишете о годовом контракте, заключенном с Вами. Трудно оценить шансы на выигрыш дела в суде на основании той информации и не видя документов. Но и платить, не разобравшись, тоже. Поэтому попробуйте без эмоций все это прочитать сначала. Тогда сможете сами понять про шансы.
Биться до последнего!! ! Пускай они в суде доказывают Вашу вину!! ! Заплатить Вы всегда успеете!! ! Или у Вас денег много и не знаете куда их деть? Даже если решение суда будет не в Вашу пользу, то хоть совесть спокойна будет, что боролись за свои кровные! А в суде не бойтесь ничего, там не страшно!
Ну по крайней мере я высказал свою точку зрения, а там как знаете.. .
Удачи!!!
Лучше заплатитть - выиграть будет проблематично.
Всегда надо отстаивать свои права.
Когда я хотела поменять тариф меня сразу ПРЕДУПРЕДИЛИ, что по условиям Годового контракта мне начислют штраф. Пришлось сидеть на прежнем до конца действия Договора.
Судиться с ними бесполезно, тем более если вы подписали его! Попробуйте перейти обратно на прежний тариф ( если это конечно выгоднее, чем платить штраф)
незнание закона не освобождает от вины, в следующий раз внимательно читем что подписываем и если что-то не понятно требум комментарий-это поможет.