Гражданское право
заплатили деньги за долю в комнате,а документы не оформили.
заплатили деньги за долю в комнате,а документы собственник не оформил,только прописал мать и несовершенолетних детей.Через время передумал и сказал выписаться,и что вернет деньги.чем это может закончиться,и можно ли на него подать в суд?Имеется только расписка
Снять вас с регистрационного учета он сможет только в судебном порядке. Несовершеннолетний ребенок не является членом семьи собственника квартиры, поэтому у суда не будет препятствий в удовлетоврении иска "продавца". Защищайтесь встречным иском и заявлением в правоохранительные органы о возбуждении дела о мошенничестве. Если в вашей респиске есть хоть какое-то упоминание о купле-продаже квартиры, то пробуйте защищаться встречным иском о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры. В этом случае ваша расписка будет письменым доказательством того, что собственник получил деньги в счет уплаты стоимости квартиры и вы в судебном порядке сможете наложить арест на спорное жилье, по крайней мере до рассмотрения спора в суде он ее продать не сможет.. .
Добровольно не выписывайтесь.. . Прописка в квартире посторонних людей может служить препятствием для ее дальнейшей продажи.. . Если другой покупатель не будет так же беспечен как вы, поскольку в каждом договоре купли-продажи включается формулировка о том, что квартира ни кому не обещана, не запродана, не заложена в споре и под запрещением не состоит. Пройдитесь по соседям и объявите, что вы в ней прописаны, что по данной квартире предстоят судебные тяжбы.. . а беззубые старухи разнесут всем эти слухи. . Это наиболее благоприятный исход спора, но нужно изучать документы. Сходите с бумагами к юристам, чтобы выработать правильную стратегию.
В зависимости от содержания расписки, теоретически, подчеркиваю - теоретически, можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о государственной регистрации права собственности на долю.
Правовое основание - ст. 551 ГК РФ.
Однако, именно такие случаи, как описанный Вами, мне не встречались в практике.
Ваш вопрос не для виртуальной консультации.
Правовое основание - ст. 551 ГК РФ.
Кончится тем, что он вас выпишет, пусть даже и через суд. И выгонит. Расписка в данном случае юридической силы не имеет. Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме и подлежит регистрации в УФРС. С этого же момента договор считается заключенным-с момента регистрации. Кроме того, долю в комнате вообще купить невозможно. Можно купить комнату в коммуналке, можно купить долю в квартире, но не долю в комнате. Так что считайте, что деньги вы выбросили на ветер. Хорошо, если он вам их вернет. А нет-так придется обращаться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение. И еще неизвестно чем закончится суд, потому как неясно что именно было написано в расписке.
Добровольно не снимайтесь с рег. учета, ждите возврата денег. Попытается сделать это через суд (не возвратив деньги) предъявите встречный иск и представите расписку. В ней указано, что заплатили за предстаящую сделку купли-продажи доли. ? Видимо и нет предварительного договора-купли продажи. В этом случае можете только рассчитывать на возврат денег (если не промотал) .Есть риск возврата по "пять копеек" в месяц. Очень не осмотрительно поступили. Дополняю неумные ответы. Ваша расписка, имеет юридическую силу. Расписки нотариус не заверяет. Заверяет только договор займа.
Скажите, что выпишетесь только после возврата денег. По закону несовершеннолетнего ребенка выписать нельзя. А мать имеет право проживать вместе с ребенком до достижения им совершеннолетия.