Гражданское право
чтоб вы сделали с квартирантами которые заплатили деньги а потом через неделю хотят съехать?
и забрать деньги? ссылаются на то что: утром идти темно на улице плохо горят фанари,плохо ловит интернет йота,гавкает у кого то собака,а еще их не устраивает не равномерная температура воды при купании!В договоре указано что если не предупредили о съезде за 14 дней,деньги за 14 дне не возвращаются!Теперь они говорят либо верните деньги,либо сыплют угрозами!Как бы поступили вы,отдали бы деньги ?
Я бы им ничего не отдал- пусть присылают уведомление письменно и через 14 дней сьежают- вся их оплата за это время кончится.
Если угрожают расправой или порчей имущества- подавайте заявление в полицию и их привлекут или как минимум возьмут обьяснения и у них пропадет охота угрожать.
Угрожают налоговой- смешно - Вы ничего не нарушили- декларацию Вам сдавать до 1 апреля.
Судом- ну пусть идут доказывают, что Вы ответсвтвенны за фонари.
А так пусть исполняют договор- ничего Вы им отдавать не должны.
Ну если конечно очень боитесь- дайти им денег и побольше что бы отстали.
Канат Рахимов
вы правы я тоже такого мнения придерживаюсь,хотела просто у народа узнать,думаю может это я изверг какой то обдираю людей,я им предложила письменно написать уведомление,на что они сказали что им нужно съезжать немедленно-просто очень юридически и вообще в общем безграмотные люди,с ними даже разговаривать тяжело, но пока остановились на том что за 1 неделю то что прожили они платят и еще за 1 неделю я удерживаю-хотят пусть доживают неделю,не хотят пусть валят!
Деньги вернуть, конечно. Но за неделю вычитайте некую сумму. Вообще-то, должны были взять с ним фиксированную сумму в случае их внезапного съезда. Я сама сдаю квартиру и с квартирантами у меня разговор короткий. Если договора нет, то лучше расстаться с ними мирно.
Канат Рахимов
сумма есть как вы говорите фиксированная,но они ее требуют обратно и договор соответственно тоже есть!По законодательству конечно я не должна им отдавать всю сумму, а если удержу за 14 дней это будет вполне законно, но то что сыплют угрозами-мало ли что у них в голове сидит!
лучше отдать, но вычесть за прожитые дни.
Забрать за 14 дней, остальное вернуть. На то и договор.
вычтите за неделю проживания и пусть валят
Ну незнаю, надо с этими документами сходить к нотариусу, пусть внимательно изучит, и если повезет вы обойдетесь, и вам не придется ничего возвращать.:) Я вэтом деле почти не понимаю, но я бы так сделал. Тем более написано же, что в договоре указано что если не предупредили о съезде за 14 дней, деньги за 14 дне не возвращаются
Канат Рахимов
по законодательству я имею полное право удержать за 14 дней деньги, но тут вопрос уже в человечности,как бы вы поступили, тем более деньги мы уже потратили(мы эти деньги и + еще сумму погашаем как раз за долг по кредиту именно этой квартиры)
Ертай Райымбеков
А что ж тогда пишешь комментарии? Нотариус - это не консультация, у него несколько иные обязанности. И если бы так сделал, нотариусл послала бы куда подальше и была бы права.