Гражданское право

Если хозяин специально "давит" квартирантов, которые не хотят выезжать по истечении договора, то ему за это что будет?

Он написал заявление в энергосбытовую компанию на отключение электроэнергии. Написал заявление в Ростелеком на отключение городского телефона, интернета и кабельного телевидения. Написал заявление в горгаз на отключение газовой плиты. Потом он 2 недели подождал и написал заявление в органы опеки, т. к. у квартирантов есть ребенок, который теперь живет в квартире без света и газа. Квартиранты не захотели открывать опеке дверь. Однако т. к. у хозяина есть ключи он открыл дверь и впустил людей из опеке в квартиру.

Люди из опеки сказали, что если ситуация с квартирой не изменится, то они подадут в суд и ребенка у них отберут.
Galinka B.
Квартиранты за квартиру платили? Срок договора истёк. Значит, надо либо продлевать срок и платить, либо съезжать. В суд по этому делу. Опёку вмешивать подло.
Полина Казанцева
Лучший ответ
Galinka B. Хозяин сказал, что он по судам бегать не любит. А тут опека вопрос решит на раз два и все.
Выметайся из квартиры
квартиранты идиоты - давно пора в суд подать на арендодателя.
***aktolkyn Alihanovna***
Galinka B. За что? Договор истек? Значит он ничего не должен вроде как.
Неизвестно Неизвестно Какаое же право экс-квартирантов нарушено?
Съезжайте. Есть много нормальных квартир.
собственник вправе отключить в своей квартире все коммуникации, вплоть до воды и канализации. Объяснение простое - я в квартире не живу, услугами не пользуюсь. Квартиранты по документам тоже не живут - их договор истек. Так что ничьи права не нарушены. А что квартиранты оборзели - это и ежу понятно. Дверь они не открывают, видите ли, хотя живут без всяких прав в чужой квартире, фактически это самозахват после истечения договора. Нормальный хозяин дверь бы открыл да выкинул их вместе с вещами - пусть потом хоть в Европейский суд по правам человека жалуются до морковкина заговенья.
Я бы в такой ситуации вынесла вещи бывших квартирантов в коридор (во время их отсутствия) и врезала новый замок. Зачем столько заморочек? Договор найма истек - на выход, господа. А о ребенке должны беспокоиться родители, а не чужие люди.
Или просто врезала новый замок во время их отсутствия - пусть скачут на лестнице перед закрытой дверью.
Майя Краснова
Galinka B. А если они скажут, что у них плазма за 100 000 пропала и т. к. хозяин вещи выносил, то....
Видимо такие квартиранты.

Я вообще плохо понимаю зачем хозяину такие телодвижения. Вызвал наряд милиции и пинком под жопу на улицу.
Galinka B. Милиция сказала, что такими вопросами они не занимаются. Только суд.
Ему ничего просто вызовет наряд полиции и выкинут квартирантов со свистом
Татьяна Кырнац
Galinka B. Без решения суда не могут. Менты сами сказали.
Ничего ему не будет. Он хозяин квартиры, и отстаивает свои законные права. Он же не избил их... почему ему должно что-то "быть"? Он ничего плохого не совершил.
с хозяином глупо спорить.
Цехов Марат
милиция\полиция не будет заниматься этим вопросом без решения суда....

выселить зимой на улицу с несовершеннолетним ребенком нельзя - по закону
даже если платить не будут....

так что с коммуникациями - зачетный ход
Galinka B. А как же опека и суд? Ребенка грозятся отобрать. Сказали в понедельник придут. Хозяин им наверняка дверь откроет.
Galinka B. А если они свой телефон, интернет, телевизор, электричество и газ подключат?