Гражданское право

Посторонние люди пустили квартирантов без ведома хозяев.

Всем желаю доброго дня. У меня вот такая ситуация.... Я живу в четырех комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты заняты мной с сыном и женщиной. Третья закрыта совсем (там хозяйка в тюрьме сидит), а четвертую комнату купил молодой человек пару месяцев назад и умер так и не заехав. Спустя неделю после его смерти его мама (она там не прописана), без нашего ведома пустила туда семью с 3-мя детьми, а комната 14м2. У меня вопрос, можем ли мы выселить от туда квартирантов, они живут без договора, без нашего согласия, и комната сына (этой женщины) а она даже не вступила в наследство.... Получаеться что мы пришли к себе домой а чужой человек пустил к нам в квартиру еще 5-х людей и дала им ключи!... Помогите советом, как правильно поступить нам в нашей ситуации.? Как быть.
Поменяйте личинку замки и не давайте ключи квартирантам и наследникам тоже - вы можете делать со своей дверью, что хотите, но давать ключи от своего дома не понятно кому не должны и не дадите.. Наследники, не имеющие Свидетельства о праве собственности пусть бегают по полициям - пока нет Свидетельства шлите лесом - они никто. А вот через полгода они сдадут по договору, как положено. А сейчас договор заключить некому, и эти никто не могут пустить гостей или квартирантов. Даже не мучайтесь - меняйте личинку замка, а про вещи вы ничего не знаете и знать не желаете - не ваша проблема.
Гузель Орлова
Лучший ответ
Всё зависит от того, кто ответственый квартиросъёмщик или хозяин жилья. Если Вы таковым не являетесь - то Ваше желание вряд ли будет учтено. Если жа Вы живете на законных основаниях (прописка, официальный договор об аренде данного жилья и т. д.) - тогда обращайтесь к участковому
Наташа Лежнина
к участковому
Islam Gafurov
На 14 метров заселить пятерых квартирантов никто не имеет права и даже на двоих по санитарным нормам площади не хватает. Законно поселить никто не позволит. а незаконно заселившихся обязаны органы выселить по заявлению соседей.
Айдар Утебаев
Выкупайте комнаты и вся квартира будет ваша. Ну не прописана она и что, собственник то мёртв, только он выселить может. Можете жаловаться в полицию, налоговую, но результата не будет, только отношения испортите окончательно .
если квартира коммунальная - вы хозяева своей конуры, и только. чужое жилье, а тем более - наследство вас не касается.
Юра Кузнецов
Никнейм В Загуле))) Простите это ВЫ наверно в конуре живете, раз жилье называете "конурой" в конуре живут собаки! А у меня жилье.
Никнейм В Загуле))) Мне абсолютно какое и чье это наследство... У меня сейчас там живет ребенок, я в разьездах.... А домой пришли у меня дома непонятно кто живет. 5 человек.! Я не как вредная хозяйка рассуждаю а как мать, которая переживает за своего ребенка! Ему хоть и 16, но все-равно.
Умер человек и его наследником в данном случае может являться его мама. датой вступления в наследство считается дата открытия этого наследства. И с этой даты наследник содержит полученное наследство. оформлено наследство или нет. но наследник уже за него платит. Поэтому мама умершего может поселить туда кучу туземцев))), если она конечно наследница собственности от умершего сына.
Павел Кашка
Никнейм В Загуле))) Так Вы учитывайте что квартира коммунальная и сам хозяин только купил комнату еще не до оформил.... И мы собственники не вкурсе были что у нас дома кто то живет, когда пришли вечером.... А в наследство разве не вступают в течении 6мес. ? А договор аренды, а спросить у нас у хозяев ей не судьба. Еще и 5 чел. в комнату 14м2.
Ребята, не путайте их! Полиция (участковый) будут заниматся если есть преступление, а где преступление в том что ктото когото к себе пожить пустил? Это чисто гражданское дело и рассматривается судом и будут выселять только в том случае если ваша квартира была ранее официально признана коммунальной.
Никнейм В Загуле))) Я написала в письме что женщина сдала комнату являясь там ни кем. Это под аренда! Я пришла домой а там посторонние люди аж 5 человек! Комната принадлежала ее сыну а он сам еще не переоформил толком документы на себя.! Получается что его тетя или двоюродный дядя придут ко мне в квартиру ми сдадут ее кому хотят? Я не согласна!
Дмитрий Алексеенко В коммунальной квартире комната может быть сдана только с согласия всех проживающих в ней-это общая коммунальная квартира, а не отдельные частные комнатки!
Ключи забрать, и вызвать соответствующие органы
Можете, но очень сложно. Первый и пока единственных халявный вариант это писать заявление в полицию. Именно писать и регистрировать. Не примут отправить заказным письмом с уведомлением. Иначе полиция "отмажится".В заявлении нужно указать, что вы собственники соседних комнат в одной квартире и не согласны с проживанием в данной комнате (бла, бла, бла, бла). По закону при сдачи комнаты должны спрашивать ваше разрешение. Участковый должен прийти и проверить паспортный режим и в целях урегулирования ситуации потребовать всех лишних удалиться. Примерно так в теории. В практики полицмены должны всячески избегать вашего заявления и постоянно рекомендовать обратится в суд. Тогда пишите заявление в прокуратуру на их бездействие. Типа посторонние люди без вашего согласия живут в смежной комнате ( и далее всю ситуацию), а полиция бездействует. Это только в том случае если вы собственники соседних комнат.