хочу нанять адвоката, но как быть уверенной в том, что если я выиграю дело, то ответчик заплатит? Как сделать так что б за услуги адвоката заплатил
ответчик. и есть ли риск, что ответчик не заплатит? и может ли получиться так что я выиграв дело не получу от ответчика сумму долга да еще и адвокату заплатить придется из своего кармана?
Гражданское право
Как сделать так что б за услуги адвоката заплатил ответчик. ?и есть ли риск, что ответчик не заплатит?
Вы всегда платите адвокату из своего кармана.
С ответчика можно взыскать возмещение УЖЕ РАНЕЕ ОПЛАЧЕННОГО, с представлением документов о такой оплате.
При этом, нужно выиграть, к тому же суд решает в какой сумме возмещать, поэтому заплатить можно адвокату 100 р. а суд решит, что возмещению подлежит только 50 р.
Очень большой риск, что ответчик не заплатит
Вы имеете право, в случае выигрыша дела, потребовать с ответчика возмещения судебных расходов, в т. ч. расходов на оплату услуг представителя. Но конечную сумму таких расходов будет определять суд (как указано в законе, "в разумных пределах": учитывается сложность дела, количество судебных заседаний и т. п. ; на практике я не помню, чтобы кому-то в судах общей юрисдикции присудили больше 30 т. р. в счёт этих расходов) . А если ответчик не заплатит, то получайте исполнительный лист, и пусть с ним приставы разбираются. Но оплачивать услуги адвоката изначально должны вы, а не ответчик, я не думаю, что какой-нибудь адвокат согласится работать с вами "в кредит".
100 % гарантии никто не даст. если только он не пенсионер, тогда судебный пристав может через пенсионный сделать перечисление с его счета на ваш в размере его долга, но разобьют сумму так, чтобы человек с голоду не умер, т. е будут вам месяцев 5-6 дробно переводить. по крайней мере так было в моей практике 7 лет назад.