Гражданское право
Как доказать, что человека заставили принять решение?
Истец заявил в суде (расторжение договора купли-продажи сотового телефона) ходатайство о вызове в суд свидетеля, который подтвердит, что его (истца) ЗАСТАВИЛИ сдать сотовый телефон, являющийся предметом спора, на ремонт, а он якобы предъявлял в устной форме требование об обмене данного телефона . Проведена независимая экспертиза по определению суда в пользу ответчика. Как истец может доказать факт, того, что его заставили, ведь свидетельских показаний мало? Как быть мне, я являюсь представителем ответчика? Истец бывший военнослужащий, имеющий явный деффект речи!
Суд вызовет и выслушает свидетеля истца. И даст оценку доказательству - показаниям свидетеля.
Что можете сделать вы:
1. участвовать в опросе свидетеля, да так что он к концу дачи показаний так запутается, что и он сам и суд вслед за ним уже не поверит что что-то видел и слышал.. .
2. выяснить кем приходится свидетель истцу. Родственник-знакомый или другой покупатель, который стоял рядом? если родственник-знакомый, так обратите внимание суда на то что у вас есть сомнения в НЕзаинтересованности этого свидетеля.
3. если этого свидетеля реально не было при сдаче телефона в ремонт, то откладывайте суд. заседание после того как суд заслушает свидетеля истца и ходатайствуйте о вызове свидетелей со своей стороны. Если в магазине есть камеры, то рассмотрите возможность приобщения к материалам дела записи. Доказывайте что свидетеля там не было.
4. если свидетель сам скажет что знает о происходящем со слов истца, то дайте этому оценку.
У вас куча способов для защиты. Смелее!
Что можете сделать вы:
У вас куча способов для защиты. Смелее!
Кто сказал, что свидетельских показаний мало?
Все доказательства суд будет исследовать в совокупности.
Обычное разводилово магазинов- говорят типо телефон на экспертизу, что бы вернуть деньги, а потом с наивными глазами возвращают отремонтированный телефон. Пипец, совести совсем нет, вместо того что бы извиниться пред обманутым покупателем, таскают его по судам. Логика отличная- вместо того, что бы потерять на уценке 1 тыс, потратят 10 на суды. Потом у этих барыг сгорает из-за дефекта на ходу новенькая хонда и уже в свою очередь они парятся по судам и ничего не получают.
Надеюсь свидетель даст четкие, последовательные показания и суд даст данному доказательству соответствующую оценку.