Гражданское право
Автошкола
Здравствуйте. Пошел учиться на водительскую категорию B. На одном из занятий инструктор попросил меня включить заднюю передачу, а сам пошел смотреть, как горят задние габариты. Не выжав сцепление включил заднюю передачу, машина заглохла с треском. После этого машина работает хорошо, но с меня просят деньги за поломку. Я отказался платить. Они не допустили меня до экзамена в ГАИ, по причине, что с моей стороны не исполнен подписанный договор. В котором есть пункт о нанесении ущерба Автошколе и третьим лицам, который я должен выплатить. По сути это банальное вымогательство. Каким образом мне донести информацию до них, что они не правы? Все мои знакомые говорят, что это незаконно.
Ну если бы с меня за такое брали деньги, я бы до конца жизни не рассчиталась. Внимательно почитайте свой договор. Что там конкретно написано про поломки и описан ли там механизм оплаты поломки за счет ученика. И имел ли право инструктор выйти их машины именно в тот момент? Если поломка в действительности имел место имеется ли акт? И сколько конкретно потрачено Автошколой за ремонт? Скорее всего никакой доказательной базы у них нет. Поэтому смело шагайте в суд, и чем более освещенным будет дело ( я имею ввиду местные СМИ) , тем лучше для Вас и хуже для автошколы. Репутация в условиях конкуренции -это очень важно. Оно им нужно? Или пишите жалобу в прокуратуру о том, что с вас вымогают деньги. Сейчас они как раз в очередной раз с коррупцией "борятся" ( Простите меня честные работники, я знаю, что вас больше)
у вас нет водительских прав и вы могли от незнания включить передачу неправильно.
в любом случае пусть докажут что вы причинили им материальный вред, а это только через суд.
Если они вас до экзамена не допускают, то пусть хотябы причину изложат в письменной форме, и даже если они откажут вам в этом, то идите в суд и требуйте от них выполнение их обязательств по договору
Согласно договора всё вроде бы и правильно в отношении иска к Вам. Но в автошколе подобные договоры не логичны. Поэтому можно заморочиться с судом. Есть реальный шанс выиграть и автошколе подмочить репутацию... если они сами не одумаются.