За нарушение правил ведения списка участников ООО или его отсутствие меры ответственности пока не предусмотрены.
Обоснование вывода:
Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) дополнен главой III.1 "Ведение списка участников общества", вступившей в силу с 1 июля 2009 г.
Статьей 31.1 Закона об ООО установлена обязанность общества вести список его участников с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом. Список составляется руководителем общества (генеральным директором, президентом) , если уставом не определен иной орган, ответственный за ведение списка (п. 2 ст. 31.1 Закона об ООО) .
За нарушение правил ведения списка участников ООО или его отсутствие меры ответственности действующим законодательством не предусмотрены.
Однако отсутствие списка или его неправильное ведение может повлечь для ООО и его участников некоторые неблагоприятные последствия.
В соответствии с п. 3 ст. 31.1 Закона об ООО каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений о своем имени или наименовании, месте жительства или месте нахождения, а также сведений о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества. В случае непредставления участником общества информации об изменении сведений о себе общество не несет ответственность за причиненные в связи с этим убытки.
Согласно п. 4 ст. 31.1 Закона об ООО общество и не уведомившие общество об изменении соответствующих сведений участники общества не вправе ссылаться на несоответствие сведений, указанных в списке участников общества, сведениям, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц, в отношениях с третьими лицами, действовавшими только с учетом сведений, указанных в списке участников общества.
Гражданское право
А если не вести список участников ООО, что за это будет и где это написано?