Гражданское право

Кто может на пальцах объяснить что такое - владение, пользование и распоряжение и чем они отличаюцца?

Это триада прав собственности, и сравнивать их между собой не нужно.
Пока у Вас в наличии все три права - Вы собственник.
Главное право владения - если имущество находится в Вашем распоряжении в натуре или на бумаге.
Передача права владения по договору бессмыслена, если не передается право пользования.
Передача права распоряжения опасна тем. что Вы лишитесь всех прав.
ГК РФ и ЖК РФ отнесли к общей собственности много имущества, в отношении которого "собственники" не имеют ни одного из этих прав.
Алексей Ушаков
Лучший ответ
Квачинский Антон ВОт - вот вопрос как раз об общем имуществе.
рассматривается два договора, предлагаемые управляющими компаниями
в одном "Собственник передает права пользования, распоряжения общим имуществом"
в другом - "Собственник передает права владения, пользования и в установленном законом порядке распоряжения общим имуществом"

Какая разница в НИХ??
владение - вещь находится у тебя. Стоит в гараже, например.
пользование - ездишь на машине, используешь её по назначению.
распоряжение - имеешь право продать, подарить, передать по доверенности и т. п.
Владение - возможность фактического обладания вещью.
Пользование - возможность извлечения из вещи ее полезных свойств.
Распоряжение - возможность определения юридической судьбы вещи, т. е. возможность совершения в отношении нее сделок (возможность подарить, продать, сдать в аренду, в ссуду, завещать, обменять и т. д. )
Ainash Bekisheva
вы владеете авто, едите на работу-пользуетесь там компом, зарабатываете деньги, а жена ими распоряжается :) Вот вам и разница
Svetlana Alymkulova
Caня Lokis Классно объяснено про распоряжение. Респект
Владение - одна из форм собственности на землю, строения, основные средства, имущество, деньги, ценные бумаги, природные ресурсы. Представляет фактическое обладание вещью либо документально подтвержденное правомочие обладать объектом собственности. Владение объектом дает право использовать его, передавать объект в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.
Пользование - употребление, применение, использование вещей в соответствии с их предназначением. Право пользования означает, что пользователь получил от владельца или распорядителя вещи, объекта право на их использование в течение определенного периода и на условиях, установленных собственником-распорядителем или собственником-владельцем.
Распоряжение имуществом - полномочие собственника, заключающееся в возможности передачи, продажи, сдачи в аренду, самостоятельного использования имущества.
Егор Гудков
Квачинский Антон право владения можно передавать по договору?
вопрос просто про общее имущество и передача прав по нему в рамках договора
1.вариант - "Собственник передает права пользования, распоряжения общим имуществом"
2. вариант - "Собственник передает права владения, пользования и в установленном законом порядке распоряжения общим имуществом"
в чем разница? мне кажется, что право владения не передается априори и даже если этот момент прописывать - то он ничтожен. Или я не прав? просветите плз.
ОтличаюТСя
Лариса Ч