Гражданское право
Долг
Есть долг по расписке 20 миллионов рублей. Ответчик в суде его признал. Суд вынес постановление о признании долга. Но истец не настаивает о его выплате,так как понимает ,что таких денег у ответчика нет.Есть ли срок давности на выплату или не выплату долга. И может ли истец потребовать этот долг через некоторое время,например дождаться смерти ответчика( а он уже в возрасте) и обратить иск о долге на наследников(что он и хочет сделать).
Даже для задачки - все достаточно глупо, но можно расцветить новыми красками.
Жил-был человек с 20-ю млн. и решил стать Заимодавцем и отдал он их Заемщику. Несмотря на преклонный возраст (а может именно поэтому - седина в бороду, бес в ребро) Заемщик одолженные деньги быстренько промотал, но как честный человек - в суде долг признал и от выплаты не отказался. Хотя денег для возврата у него нет.
Пораженный этой честностью Заимодавец, имея на руках решение суда, решает долг сразу не истребовать, хотя кое-какое барахлишко у Заемщика есть.
И правильно - пусть Заемщик спокойно (все-таки в возрасте человек) доживет, сколько ему отпущено. А уж после его смерти будет наследникам радостный сюрпрайз - с Вас 20 млн. за удовольствия полученные покойничком при жизни.
Хеппи энд будет? Конечно!! !
Потому что будущий покойничек, до глубины души потрясенный благородством Заимодавца, еще при жизни быстро и радостно раздаривает свое барахлишко тем же наследникам. После чего с чувством исполненного долга укладывается в домовину в подобающей позе и уже со свечкой, купленной на последний рубль.
В финале - наследники, скорбно провожая усопшего в последний путь, смиренно объясняют Заимодавцу, что другого имущества, кроме свечного огарочка, дорогой покойничек не оставил. Но будучи тоже честными и благодарными, они кроме этого наследства, готовы от себя и на свои деньги приобрести свечку другую, новую и большую, и поставить ее за здравие и последующее благоденствие Заимодавца.
Вот теперь - финита. И все строго по закону.
Хеппи энд будет? Конечно!! !
Лидия права на все 100.
Толковый и грамотный ответ.
Исковой срок давности - три года.
Давите сейчас со старого пня все что можно.
Остальное додавите с наследников позже, подав иск уже на них после смерти тов. О. Бендера.
Эк он вас.... на 20 лимонов.... молодец!
Толковый и грамотный ответ.
Исковой срок давности - три года.
истцу надо настаивать на взыскании долга, пусть даже в течении трёх лет.
Согласно ст. 21 Закона N 229-ФЗ исполнительные листы судов могут быть предъявлены к исполнению в службу судебных приставов-исполнителей в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если у наследодателя нет имущества, то и с наследникам нечего будет взять.
Требуй сейчас.
А красиво - снимаю колпак :) - объяснил Юрий !
Требуйте сейчас, а то через три года поздно будет.
Будут выплачивать внуки, внукам кредитора . Пристить не простят, это утопия, тем боле такую сумму
Если сейчас у должника денег нет, то взыскать с наследников его будет невозможно.
Наследники могут отвечать по долгам только в объеме не превышающем само наследство.
Поэтому для истца ситуация весьма печальная, если у должника ничего нет.. .
а если есть, то лучше сразу обращать взыскание - есть шанс что-то получить даже
хочется задать вопос, а зачем одалживали, если знали, что у ответчика нет имущества? Зная о таком долге наследники могут и не обращаться за наследством, наследодатель может при жизни раздарить имеющееся у него имущество и ВСЕ!
Подлец он.
По моему вопрос в том сопровождении как он изложен имеет простой ответ ...))) Если у должника есть имущество, то зачем ждать смерти должника и обращать взыскание к наследникам???)) )
А не проще и эффективней обратить взыскание на имущество должника пока он жив и здравствует....))))))!?
3 года - срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Ответ можно увидеть на последней странице задачника
Статья 1175 ГК РФ, регулирующая ответственность наследников по долгам наследодателя, гласит, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
попадалово! Голяк ситуация. Сдавай лист приставам. Может тыщ на 100 че нашарят. Вот и все! гудбай мани гудбай!
срок исковой давности 3 года
Три года действителен иск. И, если какое-то имущество в собственности есть у признавшего долг, то надо стребовать как можно скорее. Даже если это единственная квартира, пусть переезжает в меньшую, в комнату и т. п. А то и ту подарит родственникам, и вообще ничего не получите.
Всё продать и раздарить, чтобы наследства как такового не осталось!