Гражданское право

Юристы! Подскажите, стоит ли платить долг, если (см внутри).

По договору подряда - долг 65 тыс. рублей. Срок исквой давности истек еще в 2007 г. в 2008 г. стороны собрались и подписали акт сверки взаимных расчетов, где долник признал долг (подписи чторон, что долг по сотосянию на декабрь 2008 г составляет 65 тыс. рублей). Долг не погашен. Пришла претензия, что мол, оплатите! Платить? Или в суде можно сослаться на истечение срока исковой давности. Конечно, долги надо отдавать, но босс не хочет. Возможно ли, что судом будет отказано в иске на основании пропуска срока исковой давности? Или этот акт сверки означает течение срока исковой давности вновь?
Признание долга обязанным лицом после истечения срока давности не является основанием для восстановления срока исковой давности.

так что смело заявляйте о пропуске срока.

Вот основания по которым я полагаю Вам нет оснований беспокоится: Пунктом 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации "Об исковой давности" разъяснено, что при исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ) , суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ДАВНОСТИ, а НЕ ПОСЛЕ ЕГО ОКОНЧАНИЯ.
Ширин Ширинов
Лучший ответ
Валентина Федонина (Серикова) Спасибо огромное! Вы мне ОЧЕНЬ помогли. А то знаю, что есть такое, но не могу найти! Еще раз спасибо. Очень выручили!
Не платить. Если подадут в суд, закидывайте ходатайство о пропуске срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Саня Попов