Гражданское право

какие льготы я могу иметь на ребенка инвалида?

Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, предусмотрена система льгот и пособий. Ребенок получает социальную пенсию (около 5600 руб) и ЕДВ (если отказались от соцпакета то размер данной выплаты около 1600). Соцпакет включает в себя: бесплатные лекраства, санаторно-курортное лечение и проезд (ж/д) . Проезд в общественном транспорте для ребенка - бесплатно, для родителя - все зависит от региона (у нас 50% от стоимости проезда) . Льгота по оплате ЖКХ - 50%. В настоящее время льгота предоставляется в денежной форме (вы оплачиваете полностью квитанции, а затем на ваш счет поступает сумма компенсации) . Если вы вынуждены оставить работу для ухода за ребенком-инвалидом, то вы имеете право на компенсационные выплаты (1200 руб.) . Период ухода за ребенком-инвалидом зачисляется в трудовой стаж. Если вы воспитаете ребенка до 8 лет и ваш трудовой стаж будет не менее 15 лет, то на пенсию вы сможете выйти в 50 лет. Дети-инвалиды бесплатно получают средства реабилитации (памперсы, коляски, услуги платных спецалистов, социальное такси и т. д.) , для этого все необходимые мероприятия необходимо вписать в ИПР ребенка. И обратитесь в отдел по соцзащите вашего района. В каждом субъекте федерации предусмотрены дополнительные льготы для детей-инвалидов.
Александр Касаткин
Лучший ответ
Бесплатные: лекарства из списка, проезд в городском транспорте, компенсация части оплаты коммунальных услуг, пособие по уходу (если не работаете) , после окончания им школы - поступление в ВУЗ вне конкурса, бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение (можно "мать и дитя") с бесплатным проездом туда и обратно по ж/д. , бесплатный проезд на пригородном транспорте по специальному проездному билету.