Гражданское право
повестка в суд
Подскажите пожалуйста, какой порядок вручения повесток из суда по гражданскому делу на заседание? Я не первый раз нахожу у себя в почтовом ящике мятые бумажки без конверта, да еще и с просроченными датами, кто-нибудь несет за это ответственность?
привет, я юрист, я объясню. Повестки всегда вручаются лично или родственникам под роспись. Это будет доказательство того, что вы уведомлены о судебном заседании. Если вашей росписи там нет, считайте, что вас никто ни о чем не уведомлял. Повестки несут курьеры из суда, а ответственность они никакую не несут.
Повесткадолжна вручаться под роспись. Предположу, что ваш почтальен, не застав вас дома, расписался за вас в получении и бросил повестку в ящик.. . Это может иметь для вас очень негативные последствия!!! !
Пишите жалобу на почтовое отделение, а так же советую ознакомиться с материалами дела и если там находится корешок повестки, который вы не подписывали, то это может быть основанием для отмены принятого решения суда
Повестки вообщето должны вручаться в руки и под роспись, иначе у суда не будет оснований для принятия решений, что бы в нипх было указано, что Вы надлежащтим образом уведомлены. В крайнем случае повестки должны быть направлены Вам заказным письмом с уведомлением.
Повестка, уведомляющая о явке в суд должна быть вручена надлежащим образом, а именно: либо вручена получателю лично под роспись. Повестка может быть вручена почтальоном или куръером (работником суда) . Повестка может быть вручена получателю по почте . В этом случае она должна быть направлена заказным письмом с уведомлением о вручении получателю. Лицо так же может быть приглашено (вызвано) по телеграмме, заверенной печатью канцелярией суда или по телефонограмме, оформленной надлежащим образом. Отвественность за уведомление НЕНАДЛЕЖАЩИМ рьразом должны нести работники канцелярии суда или почтовые работники.
в случае неявки могут и привлечь, но вообще-то повестка в суд должна быть вручена под роспись, на бланке повестки присутствует отрывная часть - квитанция, подтверждающая вручение. Мировые суды обычно не удосуживают себя надлежащим вручением. Так что если вдруг получите какой-либо исполнительный лист - подавайте апелляцию.
Повестку вручают под роспись, обязательно, или взрослым членая семьи